Обнинск, 12.05.2016, 19:12

Возможно ли не подавать отчетную декларацию по продаже квартиры, полученной по завещанию, если была в собственности более трех лет?

Вопрос №10531402 из г. Обнинск
опубликован 12.05.2016, 19:12
Год назад продал квартиру, она мне досталась по завещанию. Было оформлено свидетельство на право по завещанию и зарегистрировано во всех на то время инстанциях (1999 год) Сейчас мне пришло уведомление из налоговой об отчетной декларации. Вопрос, могу ли я не подавать эту декларацию руководствуясь ГК РФ ст 1152 п.4 (квартира была в собственности более трех лет) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете не подавать декларацию,в налоговую можете отправить отрывной лист от требования на уплату,где необходимо указать на неправомерное требование в связи со ст.220 НК РФ.

12.05.2016, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Получается налоговая меня просто разводит? Говорят что в собственности квартира становится только после гос. Регистрации . А как же Гражданский кодекс и письмо минфина не действуют?

12.05.2016, 20:14

Да,после гос.регистрации, Вы же указали,что документы на собственность были оформлены еще в 1999году.

12.05.2016, 20:22

Да , свидетельство о праве на наследство по завещанию было зарегистрировано в БТИ И жилищном отделе администрации города.

12.05.2016, 21:56

Если так,то Вы не обязаны предоставлять декларацию.

12.05.2016, 22:42