LSN Messenger
Тюмень, 12.05.2016, 19:18

Арендодатель направляет на меня дополнительные обязанности по утилизации ТБО и Ртутьсодержащих приборов в договоре аренды нежилого помещения. Является ли это законным?

Вопрос №10531418 из г. Заводоуковск
опубликован 12.05.2016, 19:18
Мой арендодатель сегодня принес мне доп. соглашение к договору аренды нежилого помещения. В нем сказано, что я ОБЯЗАН самостоятельно заключить договор с компанией по утилизации ТБО и Ртутьсодержащих приборов. Правомерно ли это? Арендуем офис для школы английского языка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует ртутьсодержащие предметы. Для их утилизации нужно много чего делать. Почему я обязан брать на себя такие обязательства?

13.05.2016, 13:57

Добрый день. Можете отказаться от такого соглашения

13.05.2016, 14:00

Вообще утилизацией ртутьсодержащих отходов занимается обслуживающая организация (управляющая компания). Если у Вас в договоре прописана обязанность заключить договоры с ресурсоснабжающими и иными организациями по обслуживанию помещения, то незачем отдельно прописывать про ртутьсодержащие отходы, можно дополнить этот пункт

13.05.2016, 14:04

Правомерно. Жильцы многоквартирных домов оплачивают такие расходы. Вы хотите кидать сгоревшие лампочки с ртутью в общий контейнер и твердые бытовые отходы и за это не платить? ваш арендодатель вправе расторгнуть с вами договор аренды,если вы откажетесь и будет прав.

13.05.2016, 14:05

Если Арендодатель на Вас возлагает обязанность по утилизации мусора, это Ваше право соглашаться и дальше работать, а можно найти другое помещение на выгодных Вам условиях

12.05.2016, 19:30
Оценка автора вопроса:
Насколько мне известно, чтобы утилизировать ртутьсодержащие предметы, нужно регистрировать это, и отчитываться перед роспотребнадзором. Почему я должен отвечать за помещение, которое арендую?

Меня интересует ртутьсодержащие предметы. Для их утилизации нужно много чего делать. Почему я обязан брать на себя такие обязательства?

13.05.2016, 13:57

Добрый день. Можете отказаться от такого соглашения

13.05.2016, 14:00

Вообще утилизацией ртутьсодержащих отходов занимается обслуживающая организация (управляющая компания). Если у Вас в договоре прописана обязанность заключить договоры с ресурсоснабжающими и иными организациями по обслуживанию помещения, то незачем отдельно прописывать про ртутьсодержащие отходы, можно дополнить этот пункт

13.05.2016, 14:04

Правомерно. Жильцы многоквартирных домов оплачивают такие расходы. Вы хотите кидать сгоревшие лампочки с ртутью в общий контейнер и твердые бытовые отходы и за это не платить? ваш арендодатель вправе расторгнуть с вами договор аренды,если вы откажетесь и будет прав.

13.05.2016, 14:05

Какой закон регулирует то, что я обязан подписать это соглашение?

13.05.2016, 14:22

Здравствуйте. Если Вы хотите, чтобы вам реально помогли - то не долбите здесь массой уточняющих вопросов, а несите договор аренды и проект допсоглашения к любому юристу.

Выход найти можно. Но это не бесплатно.

13.05.2016, 14:24

Гражданский кодекс РФ.Арендные отношения. Можете не подписывать. Граждане и организации свободны в заключении договоров.

13.05.2016, 14:25