Барнаул, 12.05.2016, 19:36

Как получить долг, если должник не работает и имущество арестовано - возможности и перспективы

Вопрос №10531624 из г. Барнаул
опубликован 12.05.2016, 19:36
Если должник не работает, ухаживает за нетрудоспособным родственником, имущество арестовано, конфисковано и частично реализовано. Но его недостаточно для погашения долга, есть ли шанс получить деньги, или всю жизнь придется носить приставам испол. Лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! всю жизнь придется носить приставам испол. лист.

12.05.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если нет имущества и зарплаты - ничего не взыщете, ждите изменения материального положения.

Если Вы заберете исполнительный лист, будет течь срок давности предъявления листа, который составляет 3 года со дня вынесения решения.

Поэтому лучше чтобы исполнительный лист находился у приставов.

12.05.2016, 19:40

должник не работает,ухаживает за нетрудоспособным родственником

начнет гражданин-должник получать пенсию либо появится наследство (дай Бог здоровья родственнику), а тут и вы в двери, с испол.листом и индексацией.

13.05.2016, 02:38

Если пройдет 3года уже не взыскать?

12.05.2016, 19:45

Нет, взыскать можно. Главное, чтобы не прошло 3 года между возвращением листа взыскателю и предъявлением листа снова приставу.

12.05.2016, 19:47

Если у должника нет наследства, только минимальная пенсия в перспективе, теперь уж и не знаю в каком возрасте её будут начислять.То надежда только на пенсию? и еще если ренсия 6тыс светит должнику,будут ли начислять 50%,в законе вроде написано,что у должника должно остаться не меньше прожиточного минимума.

13.05.2016, 09:08

---Здравствуйте, будут начислять 50% если суд не присудит рассрочку по выплате долга. в этом случае 25 % могут установить. но это отдельное судебное решение.

Всего хорошего.

13.05.2016, 09:18

Я думаю, что Вы слишком далеко заглядываете. Пока принимайте посильные меры (это я о том, чтобы 3-х летний срок не пропускать), а там видно будет. В личной практике люди платили и с пятого предъявления листа приставу.

13.05.2016, 18:38