Нижний Новгород, 12.05.2016, 21:23

Погибший муж - как вернуть украденные вещи и повесить свой замок на квартиру?

Вопрос №10532627 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.05.2016, 21:23
Погиб гражданский муж. Через суд установлено отцовство на ребёнка. Брат мужа забрал из его квартиры все вещи (телевизор, компьютер, стир. Машина) и отдавать не собирается, как нам вернуть всё это и можем ли мы повесить свой замок на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы- не наследник, брат мужа, если есть наследники первой очереди - тоже. Наследник первой очереди - Ваш ребенок. Обращайтесь к нотариусу от имени ребенка с заявлением о принятии наследства. Насчет вернуть, это после того, как получите Свидетельство о праве на наследство, и. видимо, через суд придется доказывать. Пока поменяйте замки.

12.05.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну и пусть подает. Он - не наследник первой очереди. Его пошлют так далеко,... Если, конечно, Ваш сожитель на него завещание не сделал. Вы сами не сидите! Обращайтесь к нотариусу! Чего ждете!

12.05.2016, 21:34

Можете поменять замки.Брат является наследником второй очереди, а Ваш ребенок - наследник первой очереди,ст.1142 ГК

12.05.2016, 21:35

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах ребёнка. Нотариус Вас и в остальном сориентирует. Если нужна будет судебная помощь и представительство ( в случае любого судебного спора с братом гр.мужа), помогу!

12.05.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просто брат сказал если мы поменяем замки,то подаст иск в суд?

12.05.2016, 21:29

Спасибо,к нотариусу мы уже обратились.

12.05.2016, 22:44

Вот и хорошо. Можете менять замки. Полиция не вмешается. Не ее дело.

12.05.2016, 22:53