Компания Диким закрывается - правомерно ли предложение об увольнении по соглашению сторон и какие выплаты положены сотруднику?

• г. Псков

Работаю в компании Диким с августа 2015 года в должности кассира. Сегодня нам сообщили, что магазин закрывается в связи с тем, что собственник здания не продлил договор аренды помещения с нашей компанией. Руководство предложило уволиться по соглашению сторон с двумя окладами. Правомерно ли это? У меня есть ребенок 2,5 лет, ближайшие вакансии есть в соседнем городе 70 км от нас, я могу отказаться переезжать? Какие выплаты мне положены по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В данном случае более правильным будет увольнение в связи с сокращением численности/штата, в таком случае Вы имеете право на получение выходного пособия в общей сложности в размере 3 средних заработков (ст. 178, 180 ТК РФ). Отказаться от вакансий в другом населённом пункте Вы можете, это Ваше право.