Предложение перевода на другую должность - мои сомнения и ответ работодателя
Мне предложили перевод на другую должность в связи с закрытием моей (новое руководство, новое штатное расписание). Новая должность мне не подходит. Я сообщила работодателю, что согласна уйти по соглашению сторон с двумя окладами. Работодатель предложил написать по собственному и другого не надо. Правомерны ли действия работодателя?
Добрый день!
Расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и расторжение договора по инициативе работника (собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ) - разные основания прекращения трудового договора, влекущие, имеющие, соответственно, разные правовые последствия. При этом основанием увольнения является именно та формулировка, которая указана работником.
Если Вы хотите уволиться именно по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), то указывайте в заявлении об увольнении соответствующее основание, один экз. отдайте, а на втором попросите отдел кадров поставить отметку о принятии.