Если нет, то могут ли мой родственники подать документы за меня для оформления, а я потом приеду и лично его получу.

Есть закон позволяющий оформить паспорт через специальную или фельдегерскую почту если я нахожусь в Москве (регистрация), а получить надо в Тольятти (пост. Прописка), права я или нет, и распространяется он на мой случай: паспорт менять надо в связи с исполнением 20-ти лет. Если нет, то могут ли мой родственники подать документы за меня для оформления, а я потом приеду и лично его получу.
Лучший ответ

продолжение

Инструкция о порядке......

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно-визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения.

30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

30.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей, гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта плата с гражданина не взимается.

30.3. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (если оно выдавалось).

30.4. Предложить гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта.

30.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению и своевременному представлению паспорта на оформление регистрации по месту жительства, в случае, если она не была оформлена одновременно с оформлением паспорта.

30.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате стоимости паспорта).

30.7. Передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П соответствующему сотруднику паспортно-визового подразделения для помещения его в специальную картотеку.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, замена паспорта производится по месту жительства гражданина (по месту постоянной прописки).