LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.05.2016, 09:37

Может ли супруга получить налоговый вычет за приобретение жилья на дачном участке?

Вопрос №10535656 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2016, 09:37
Я приобрел в 2014 году дачный участок с жилым домом, все оформлено на меня. Может ли моя супруга получить налоговый вычет за приобретение жилья из подоходного налога, что она уплатила с 2014 года по настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может получить ,если приобретено в браке и дом признан жилым.Ст.220 НК РФ

13.05.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не повлияет, если приобретали жилой дом с земельным участком ИЖС. В противном случае вычет получить не можете. Ст.220 НК РФ.

13.05.2016, 10:51

Нет,не повлияет на получение вычета.

13.05.2016, 10:52

Зем.участок дачный, дом садовый - получить вычет не вправе. Ст.220 НК РФ.

13.05.2016, 10:53

нет вы не получите налоговый вычет

13.05.2016, 21:26

В свидетельстве о гос. регистрации написано Садовый дом площадью 52 кв.м. Литер А. Этого достаточно, чтобы признать жилым?

13.05.2016, 10:37

Право возведения указанных объектов на дачных участках закреплено в абз. 4 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В отношении же садовых участков следует отметить, что абзац 2 ст. 1 Закона N 66-ФЗ позволяет возводить на них только жилые строения без права регистрации проживания в них. Однако положения данной нормы признаны не соответствующими Конституции РФ (а значит, недействующими) в части запрета на регистрацию проживания в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и землям населенных пунктов (Постановления Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П и от 14.04.2008 N 7-П соответственно).

13.05.2016, 12:15

А если мы дачу в этом году продадим, это не повлияет на вычеты?

13.05.2016, 10:49

3 юриста сказал, что можно получить вычет за садовый дом. 1 сказал - нельзя. Так кто из вас прав?

13.05.2016, 12:05

Согласно ст. 220 НК РФ НЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ.

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

13.05.2016, 12:10

Здравствуйте! Нет, нельзя получить вычет за садовый дом. Только, если имеет статус "Жилой дом".

13.05.2016, 12:10

Откройте статью 220 НК РФ и посмотрите при покупке какой жилой недвижимости предоставляется имущественный вычет. Только жилой дом с зем.участком ИЖС.

P.S. Поддакивание вопрошающим имеет смысл. На сайте конкурс на деньги.

13.05.2016, 12:11

Правильные ответы Вам дала юрист Горлышева Е.В.

По мнению ФНС России, изложенному в Письме от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167, применить имущественный вычет по такому строению нельзя, если оно не будет признано жилым домом. В Письме уточнено, что данная позиция согласована с Минфином России Письмом от 28.06.2013 N 03-04-07/24748. Такие же выводы Минфин России делает и в Письме от 29.04.2013 N 03-04-05/4-412.

Если же строение будет признано пригодным для постоянного проживания и переоформлено в жилой дом в установленном законом порядке (в частности, посредством признания его пригодным для постоянного проживания межведомственной комиссией или судом), применить имущественный вычет будет возможно (Письма Минфина России от 29.10.2010 N 03-04-05/7-652, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-434, от 31.03.2010 N 03-04-08/10-75, ФНС России от 20.03.2009 N 3-5-04/278@, УФНС России по г. Москве от 17.08.2011 N 20-14/4/080706@, от 12.07.2011 N 20-14/4/067492@, от 29.10.2010 N 03-04-05/7-652, от 10.09.2010 N 20-14/4/095968@, от 03.09.2010 N 20-14/4/093146@).

13.05.2016, 12:12

нет так как это не жилой дом

13.05.2016, 21:16

Если кто-либо пропишется в этом садовом доме, то будет ли это достаточным основанием считать дом жилым и получить вычет?

13.05.2016, 12:44

Нет, одной регистрации не достаточно, да и не зарегистрирует никто. Существует:

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Вам необходимо в межведомственную комиссию Администрации г. Ростов-на-Дону обращаться, на Московской.

13.05.2016, 12:56