Каким образом застройщик может ограничить гарантийный срок и имеет ли он право сделать это для окон в рамках соглашения ДДУ? Каковы гарантии на окна от протекания во время дождя, на фурнитуру окон и

Купил квартиру по ДДУ. По ФЗ 214, гарантия на сам объект (отделка, стены, ...) 5 лет, а на инженерное оборудование 3 года. В договоре же, застройщик прописал 1 год гарантии на стеклопакет, фурнитуру и регулировку. Имеет ли он право так ограничить срок гарантии именно на окна? Более конкретные вопросы: 1) какая гарантия на окна от протекания во время дождя? 2) какая гарантия на фурнитуру окон (ручка разболталась, скрипить при закрывании, туго закрывается и т.д.)? 3) Какая гарантия на регулировку окон (зимой дует из щелей)?
Лучший ответ

1 год гарантии на стеклопакет. Прописан же срок. Срок эксплуатации начинается с момента пользования,т.е с момента приобретения права собственности.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Почему окна не попадают под эти строки из закона?