Влияет ли больничный на количество дней отпуска в районах крайнего севера, если проживаешь в местности, приравненной к ним

Вопрос №10536227 из г. Когалым
опубликован 13.05.2016, 10:33
Влияет ли нахождение на больничном на количество дополнительных дней к отпуску за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, Ханты-Мансийский АО а работаю в Ямало-Ненецком АО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. хочу уточнить свой вопрос, я проживаю в ХМАО - местность приравненная к района крайнего севера, работаю вахтовым методом в ЯНАО - район крайнего севера, находился на больничном полтора месяца. в отделе кадров мне сообщили по скольку я болел и не проживаю в ЯНАО то за фактически отработанные дни на крайнем севере мне дали лишь семь дней доп.отпуска хотя в моём трудовом договоре с предприятием указано доп.отпуск 24 дня без каких либо поправок на проживание как это они делают при составлении договор с работниками проживающими в средней полосе России и работающими так же вахтовым методом. своё решение они обосновывают тем что по подомным случаям как у меня у них есть решения суда. спасибо

16.05.2016, 09:18

Добрый день! Это не правомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

16.05.2016, 09:23

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

(ст. 14, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 24.07.2009) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях")

16.05.2016, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не влияет, доп отпуск дается вне зависимости об больничных на основании закона и/или коллективного договора.

13.05.2016, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный коллективного договора нет, есть только между мной и работодателем, они ссылаются на внутренние документы что дают эти дни за отработанное время и нахождение на больничном не входит

Можете рассчитывать на 24 дня-столько,сколько установлено в трудовом договоре.

16.05.2016, 09:44

Здравствуйте. влияет ли нахождение на больничном на количество дополнительных дней к отпуску за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, Ханты-Мансийский АО а работаю в Ямало-Ненецком АО коллективного договора нет, они ссылаются на внутреннее распоряжение независимо от закона

13.05.2016, 10:41

Если речь идет именно об доп.отпуске согласно ст. 321 ТК РФ, то никакое внутреннее распоряжение не имеет юридической силы, чтобы этот отпуск уменьшить/отменить.

13.05.2016, 10:45

Нет, нахождение на больничном никак не влияет на количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера. Ст.321 ТК РФ.

Внутренне распоряжение работодателя, противоречащее ТК РФ, не имеет юридической силы и не должно применяться. Жалуйтесь в прокуратуру или гос.труд.инспекцию.

13.05.2016, 10:46

Здравствуйте. хочу уточнить свой вопрос, я проживаю в ХМАО - местность приравненная к района крайнего севера, работаю вахтовым методом в ЯНАО - район крайнего севера, находился на больничном полтора месяца. в отделе кадров мне сообщили по скольку я болел и не проживаю в ЯНАО то за фактически отработанные дни на крайнем севере мне дали лишь семь дней доп.отпуска хотя в моём трудовом договоре с предприятием указано доп.отпуск 24 дня без каких либо поправок на проживание как это они делают при составлении договор с работниками проживающими в средней полосе России и работающими так же вахтовым методом. своё решение они обосновывают тем что по подомным случаям как у меня у них есть решения суда. спасибо

16.05.2016, 09:18

Добрый день! Это не правомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

16.05.2016, 09:23

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

(ст. 14, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 24.07.2009) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях")

16.05.2016, 09:32

Здравствуйте. так я на сколько доп.дней к отпуску могу расчитывать если я проживаю в местности приравненной к Крайнему Северу и у нас установлено 16 дней, а работаю на Крайнем Севере где доп. отпуск 24 дня, а в моём договоре с предприятием стоит просто доп.отпуск 24 дня

16.05.2016, 09:42

Здравствуйте. ни какие мои ссылки на закон на отдел кадров предприятия не действуют, могу ли я подать на них в суд и на сколько велики мои шансы на положительное решение суда в мою пользу и получение не только компенсации но и возмещение морального вреда, спасибо

16.05.2016, 09:58

Можете подать заявление в суд.Велико,т.к.условия предоставления отпуска прописано в трудовом договоре.

16.05.2016, 10:00