Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить с работы за один прогул без уважительной причины?
Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить с работы за один прогул без уважительной причины? За 10 лет работы у меня не было ни одного выговора.
Здравствуйте, Евгения!
Подпункт "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ позволяет расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае прогула работника - отсутствия на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ при наложении дисциплинарного взыскания (а увольнение по п. 6 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания) должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
С уважением,
Мякишева М.В.
Евгения, в дополнение к Вашим вопросам:
Попробуйте объяснить свою ситуацию работодателю, я полагаю что в порядке исключения, учитывая обстоятельства совершения проступка, возможно применение в качестве меры дисциплинарного взыскания менее суровое, чем увольнение.
В случае несогласия Вашего работодателя на это, попробуйте договориться об увольнении по собственному желанию, чтобы не портить себе трудовую книжку записью об увольнении за прогул.
Удачи.
Мякишева М.В.