LSN Messenger

Вопросы о получении алиментов и возможности отмены долга при добровольных платежах бывшего мужа

Вопрос №10536296 из г. Пермь
опубликован 13.05.2016, 10:41
Бывший муж добровольно перечислял мне на карту две тысячи рублей на содержание несовершенолетнкгл ребенка. Так как он не в одно и тоже число перечислял деньги и очень маленькую сумму я решила подать на алименты. Можно ли было мне подавать, если он платил сам? И как сейчас будет, если по алиментам у него долг 55000 уже, но он также перечисляет мне две тысячи, сам а не по алиментам. То есть долг пл алиментам не закрывается. Может ли он отменить алименты и этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

если ранее в суд на алименты не подавали, то не может быть никакого долга

обратитесь в суд, алименты будут назначены с этой даты

13.05.2016, 10:57

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

13.05.2016, 10:44

о каком долге вы говорите, если решения суда о взыскании алиментов нет?

13.05.2016, 11:00

Откуда долг насчитали, если нотариального соглашения об уплате алиментов не заключали и в судебном порядке не взыскивали? Подавайте иск, алименты будут взысканы со дня обращения в суд.

13.05.2016, 11:00

На алименты подавала еще в ноябре, а только сейчас стали вести его. Поэтому с ноября пл май у него долг.

13.05.2016, 11:01

вполне возможно

13.05.2016, 11:15

Я подала на алименты еще в ноябре, но приставы вот только недавно подняли это дело. Звлнила вчера им, они сказали, что отправили письмо ему на работу. И что долг за эти месяца уже 55000

13.05.2016, 11:04

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

13.05.2016, 11:05