Не получила результат экспертизы и затруднения с возвратом товара - как решить вопрос с защитным стеклом и требовать деньги за проценты по кредиту? Возможна ли компенсация за моральный ущерб?

Вопрос №10536469 из г. Бийск
опубликован 13.05.2016, 10:57

Помогите пожалуйста. 05,04,2016 я в салоне МТС оформляю в кредит телефон и защитное стекло к нему. Кредит предоставил их же банк МТС. 07,04,2016 я возвращаю телефон в салон, т.к. обнаружила в нем брак. У меня забирают его на экспертизу для подтверждения брака, которая по их правилам длится 20 дней. Я приехала 28,04,2016 (на 21 день) за результатами экспертизы. Результаты на этот день еще не пришли. Как мне ранее пояснили, что если товар не успеют проверить в течении 20 дней, то я смогу обменять его либо на другой товар, либо оформить возврат. На мой вопрос по поводу защитного стекла продавец ответил, что я смогу вернуть его после экспертизы. Я пришла на 21 день (28.04.2016) после заявления и отдачи телефона на проведение экспертизы. Результата экспертизы, самого телефона нет. Сотрудники предложили написать претензию и заявление на возврат товара и денег за кредит. В претензии я потребовала вернуть деньги, учитывая проценты за кредит. На вопрос когда магазин перечислит деньги банку, чтобы погасить мой кредит, мне ответили-ждите, узнавайте, звоните в банк. В банк я звонила почти каждый день. При этом много раз ездила в магазин узнать почему тянут время, ведь начисляются проценты за кредит. Меня игнорировали, говорили ждите. 11.05.2016 я в очередной раз позвонила в банк, где мне ответили, что деньги перечислены. Но я должна довнести сумму за проценты. Так же в эту сумму входила стоимость стекла, т.е. стекло решили оставить мне.12,05,2016 я приехала в магазин, чтобы полностью погасить кредит, внесла также из своих денег сумму за кредит и защитное стекло. Написала заявление о закрытии банковской карты. На вопрос по поводу возврата защитного стекла мне ответили, что 14 дней прошло и они не могут его принять обратно. Результатов экспертизы также не оказалось. Продавец даже не знает был ли вообще телефон на экспертизе. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Как мне вернуть защитное стекло и потребовать деньги, уплаченные мной за проценты по кредиту? На сколько я понимаю для все этого мне нужен результат экспертизы. А мне его не отдают и отвечают, что ничего не знают. И могу ли я потребовать через суд денежную компенсацию за моральный ущерб, т.к. мне пришлось помучиться. Приходилось ездить в магазин с двумя маленькими детьми, много денег ушло на бензин.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе вернуть деньги выплаченные за кредит включая сумму потраченную на стекло. Надо обратиться с грамотной претензией, в случае отказа - в суд.

13.05.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я не точно указала. Из своих денег я внесла сумму за ПРОЦЕНТЫ за кредит и за защитное стекло. И стекло сейчас находится у меня на руках, т.к. теперь отказываются его принимать

13.05.2016, 11:11

13 закона- обязаны вернуть за стекло

24 п4 и п6- разницу в цене и проценты за кредит если он был

13.05.2016, 11:14

Расходы на покупку стекла являются Вашими прямыми убытками, которые подлежат возмещению (ст. 18 ЗоЗПП).

13.05.2016, 11:14

пишите претензию,ст.15,16,18 закона о защите прав потребителей.И подавайте в суд.Там проведете экспертизу.Через суд можете добиться возмещения морального вреда,неустойку.штраф 50 процентов.

13.05.2016, 11:15