Нарушение ст.16 ЗоЗПП - Банк принудительно предлагает кредит с обязательной страховкой от потери работы
Мною был приобретет товар в кредит. Брокер магазина сказала, что банк предлагает кредит ТОЛЬКО со страховкой от потери работы. Дома разобравшись что к чему, позвонила в банк, говорят, что страхование является услугой добровольной и никто меня не заставлял подписывать. Расторгнуть страховой договор с возмещением средств можно только при наступлении страхового случая.
Однако, как мне кажется, была нарушена ст.16 ЗоЗПП, так как альтернативный вариант с кредитом без страховки но по повышенным процентам мне никто не предлагал и выбрать страховую компанию мне тоже не дали. Поставили перед фактом что их дочернее предприятие и будет страховщиком.
Добрый день. Расторгнуть то Вы можете договор страхования. Подали заявление в страховую компанию и все. Но, страховая премия к Вам не вернется. Ссылаться на ст. 16 ЗоЗПП можно, но только в суде. Единственная возможность, расторгнуть страховой договор и сохранить д/с это через суд, признав такую услугу как страхование навязанной. Затруднительно, проблемно, но возможно.
Добрый день Вы можете потребовать от банка возврата Вам страхового взноса, если банк откажет обращайтесь в суд, суды как правило обязывают банки возвратить сумму страхового взноса