Курск, 13.05.2016, 15:19

Обмен дома в долевой собственности на квартиру - вопрос налогообложения и возможные риски

Вопрос №10537512 из г. Курск
опубликован 13.05.2016, 15:19
Хочу обменять дом, который находиться в долевой собственности у меня и моей несовершеннолетней дочери, на квартиру. Дом достался нам в наследство от покойного мужа. Я проживаю в нем 20 лет, дочь 15. Все годы прописаны в нем. После смерти мужа прошёл год. Нужно ли будет платить нам налог при обмене? Заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственниками являемся год. Другого жилья не имеем. Потом это будет не продажа , а обмен. Неужели даже с части несовершеннолетней дочери нужно будет платить налог?

13.05.2016, 18:05

Дом был личной собственностью мужа? Он был приобретен до брака? Если так, Вы должны будете заплатить налог , и за себя и за дочь, к сожалению.

13.05.2016, 19:40

А сколько по времени вы являетесь собственниками? Если более трех лет, то платить не надо

13.05.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Собственниками по завещанию являемся год. Дело в том, что другого жилья у нас нет и в этом доме мы проживаем уже очень давно( дочь всю свою жизнь). Потом это будет не продажа, а обмен. Неужели даже с доли несовершеннолетнего ребёнка должен платиться налог?

Собственниками являемся год. Другого жилья не имеем. Потом это будет не продажа , а обмен. Неужели даже с части несовершеннолетней дочери нужно будет платить налог?

13.05.2016, 18:05

Дом был личной собственностью мужа? Он был приобретен до брака? Если так, Вы должны будете заплатить налог , и за себя и за дочь, к сожалению.

13.05.2016, 19:40

Дом был приобретён нами в браке, но оформлен на мужа.

13.05.2016, 19:47

Если в браке,то половина дома принадлежала Вам, с момента покупки. Поэтому со своей доли Вы не должны платить налог. А с доли дочери - нужно платить.

13.05.2016, 19:51