Продолжительность рабочего дня медсестры в школе-интернате 5 вида при 39-часовой рабочей неделе и 5-часовом дежурстве в субботу, с учетом 30-минутного обеденного перерыва
Я работаю медсестрой в школе-интернате 5 вида, моя рабочая неделя 39 часов, через субботу дежурство по 5 часов, какой должена быть продолжительность рабочего дня если обеденный перерыв 30 минут?
Здравствуйте! Продолжительность рабочего дня 7,3 часа.
Если у вам установлена пятидневная рабочая неделя, то продолжительность рабочего дня 39/5= 7,8 часа. Если шестидневная, то продолжительно 6,8 часа, а в субботу 5 часов. Если ваши дежурства сверх установленной нормы, то такая работа должна производиться с согласия работника и оплачиваться не менее чем в двойном размере . Ст. 153 ТК РФ . По поводу обеденного перерыва, сначала нужно почитать правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв может быть как оплачиваемый (входит в рабочее время) так и не оплачиваемый . Ст. 108 ТК РФ .