Должна ли эта переработка учитываться при определении продолжительности предпраздничного рабочего дня?
Я работаю в государственной организации. В Коллективном договоре сказано: "Для работников Филиала устанавливается пятидневная рабочая неделя с понедельника до пятницы включительно с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего дня составляет четыре дня по 8 часов 15 минут и 1 день – 7 часов."
Вопрос касается продолжительности работы в предпраздничные дни.
Руководитель утверждает, что работать в предпраздничные дни мы должны на 1 час меньше. Это соответствует ТК, но ведь у нас еще получается переработка 15 минут за каждый отработанный с начала недели день. Должна ли эта переработка учитываться при определении продолжительности предпраздничного рабочего дня?
Сергей согластно ТК РФ, продолжительность рабочей недели не должна привышать 40 часов работы за неделю. Согластно коллективного договора ваша рабочая неделя соответствует нормам права т. е . 40 рабочим часам в неделю. Коллектив сам принимал данное решение в форме коллективного договора. В вашем случае переработки просто нет как такавой.