Жена забирает бывший семейный дом - как правомерны действия мужа и есть ли у нее право доступа?
Жена решила развестись – съехала с нашей квартиры. Подала на развод. Указала, что семейные отношения прекращены полностью. Наша квартира была куплена в браке. Оформлена на меня и я зарегистрирован в нашей квартире. Жена зарегистрирована у своей мамы и владеет там же долей собственности. Через некоторое время, из квартиры, где я прописан, стали исчезать вещи и бытовые приборы, купленные в браке. Вывозила без спроса. Есть свидетельства. Чтобы прекратить это сменил дверной замок в квартире. Предложил разделить всё по согласию. Но жена подала и на раздел, где в перечне имущества, подлежащего разделу, указала всё, что осталось, но не указала то, что вывезла. Также в иске просит «не чинить препятствия в пользовании помещением». Но дать ей ключ - так она вообще всё загребёт, не буду же я караулить. Собственно, вопрос - правомерны ли мои действия (сменил замок), на что сослаться в суде?. И имеет ли она право доступа в помещение до раздела недвижимости?
Уважаемый Виктор! Вам нужно предъявить встречный иск, включить всё имущество и в обеспечение иска просить наложить арест и осуществить опись имущества. Требуйте, чтобы протокол описи подписала супруга, тогда она будет предупреждена об ответственности за имущество, вплоть до уголовной.
Данная квартира, равно как все то, что в ней находится является Вашей совместной собственностью и Вы не вправе чинить препятствия собственнику - Вашей супруге в пользовании этим имуществом.
Виктор, пока Вы официально имущество не разделите, оно считается совместным.
Каким же образом можно предотвратить вывоз женой спорного имущества до раздела ? Она же без моего согласия действует.