LSN Messenger
Набережные Челны, 13.05.2016, 14:33

Можно ли получить возмещение от банка за досрочное погашение кредита и какие документы необходимо предоставить

Вопрос №10538590 из г. Набережные Челны
опубликован 13.05.2016, 14:33
Хотелось бы к Вам обратиться вот по какому вопросу: брали кредит в 12 году на 4 года, платили 2 года, в 14 году обратились в банк за реструктуризацией счета, банк пошел на встречу, и растянули платеж на 5 лет еще, но смогли закрыть его досрочно 11 числа этого месяца, можно ли вернуть от банка какую либо сумму, проценты там какие нибудь? Если да, то какие заявления, документы и куда нужно сдавать их? PS Брали 440 тыс, 205 тыс досрочно погасили, остальное в течении кредита было уплачено*
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно знакомиться с договором, если в уплаченной вами сумме сидели проценты до начисленные на весь период кредита, то конечно, вы можете их вернуть.

13.05.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. Не вернете, если не предусмотрено договором

13.05.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ясно, Спасибо!

Можно вернуть только перплаченые суммы процентов, если они были переплачены, то есть за время в которое вы уже не пользовались денежными средствами, так как уплатили

13.05.2016, 15:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спросили у сотрудника этого банка, на что получили ответ, что все проценты уже учтены в досрочном погашении. Или все же можно вытащить переплаченные проценты, тк с начала кредита сумма процентов в погашении кредита уменьшалась, те не была все время одинаковой

13.05.2016, 23:17

Если есть переплаченные проценты, то их надо выявлять на основе изучения текста Вашего договора - надо смотреть алгоритм начисления процентов и общую сумму процентов, уплаченных Вами. Соответственно, при наличии разницы в указанных суммах можно говорить о том, что Вы переплатили.

14.05.2016, 02:17

И куда и с какими документами нужно обращаться?

13.05.2016, 23:19

вы посмотрите условия договора

13.05.2016, 23:20

возьмите калькулятор, договор и считайте, считайте.

14.05.2016, 00:35

Правильно я поняла? Берем общую суммы процентов по кредиту, написанную внизу, делим ее на количество кредитных месяцев, потом считаем выплаченные кредиты по договору до даты закрытия, вычитаем разницу- получаем переплаченные проценты? А договор до реструктуризации тоже считается? Просто по тому договору переплата 38 тыс, а после реструктуризации 12, будет ли итого 50?

И еще, это нужно в банк обратиться или уже в судебном порядке?

14.05.2016, 10:39

Обратитесь сначала в банк.

14.05.2016, 10:42

Здравствуйте! Сначала обратитесь в банк

14.05.2016, 10:43