Проблемы с квартирантом - Как действовать, если он нарушил договор аренды?

Сдавал квартиру. Заключил договор с квартирантом. Договор в одном экземпляре, который сейчас у меня. В двух экземплярах он составлять не захотел (лень, и кажется пьян он был слегка). Договор на один месяц или автоматическое продление по обоюдному согласию.

В договоре обозначено что он должен платить не позднее 22 числа каждого месяца. И что если он нарушает условия договора (пункты про размер арендной платы и срок платежа) и не платит в течении 10 календарных дней, то я его могу расторгнуть в одностороннем порядке. Так же там было указанно, что я не несу ответственности за его личный вещи вещи.

А теперь сама история.

Он заплатил мне за один месяц. В этот период он загадил мне всю квартиру. Потом перед началом второго месяца он сказал, что заплатит мне только за 7 дней т.к. он планирует съезжать по своим причинам, но может и останется. Он 21 числа заплатил мне за 7 дней. До 29-го числа.

Когда наступило 29 число, он просто пропал! Я не мог дозвониться ни ему ни его другу. Караулил его несколько раз ночью на квартире.

В итоге так прошло 11 дней. На 11-ый день я приехал и выставил его вещи на улицу. Вообще все его вещи.

Таким образом он нарушил пункты нашего договора. В общем он был должен мне за 11-ть дней. Хотя полностью ее должен был внести еще 22 числа.

В итоге он объявился на 13 день и сказал что его полиция на несколько суток посадила и он не мог мне позвонить. Вещей он своих нигде понятное дело у же не нашел. Теперь требует вещи и счет мне там какой-то еще выставляет. Говорит что пойдет жаловаться в органы.

Договора у него нет на руках. Ключ у него есть, но я завтра меняю там замок.

Вопрос: какие мне действовать в этой ситуации? Я ведь поступил в рамках нашего договора.

Лучший ответ

Если напишет заявление в полицию, то опишите ситуацию как есть. Уголовное дело точно не возбудят, нет состава преступления. Возможно квартирант обратится в суд за возмещением ущерба.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

хотелось бы взглянуть на ваш договор чтоб вам ответить