LSN Messenger
Великие Луки, 13.05.2016, 15:38

Как поступить, если коллекторы или банк требуют подготовить имущество для погашения долга на 66000 рублей, полученного год назад за займом всего в 3000 рублей?

Вопрос №10539203 из г. Великие Луки
опубликован 13.05.2016, 15:38
Что делать, если коллекторы или банк, присылают СМС с текстом подготовить имущество для погашения долга? Год назад воспользовались займом в 3000 рублей и забыли о нем. Ни писем ни звонков не было. Теперь сумма 66000. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

игнорируйте их, пусть в суд обращаються

13.05.2016, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. есть ограничения и по процентам на сумму займа и по штрафным санкциям, поэтому за год в 22 раза долг никак не мог вырасти.

2. конечно никакое имущество готовить не нужно.

3. если есть нарушения законодательства в договоре займа имеет смысл самому обратиться в суд.

Какая неустойка прописана у Вас в договоре займа?

13.05.2016, 15:42

Мы воспользовались быстрым онлайн займом честное слово

13.05.2016, 17:30

Здравствуйте!

Если требуют деньги без суда обратитесь в полицию и прокуратуру по ст. 163 Уголовного кодекса РФ, то есть вымогательство, а также с жалобой на нарушение конституционных прав.

Имущество только после решения суда могут описать и обратить на него взыскание, однако не всё имущество подлежит обращению в данном случае.

13.05.2016, 17:35

Не реагируйте, пока не обратятся в суд.

13.05.2016, 17:55

Спасибо огромное за ответы. Муж без работы,я получаю пособие по многодетности. Уже хотели отчаяться.

13.05.2016, 17:53

Нес тоит отчаиваться. Муж может встать на учет в центр занятости, чтобы получать пособие.

13.05.2016, 17:56

Здравствуйте! на коллекторов вообще лучше никак не реагировать

13.05.2016, 17:56

Т.е даже если они приедут,я могу потребовать только через суд взыскать? А автомобиль они могут забрать,если он приобретен позже?

13.05.2016, 17:57

Никто ничего без суда забрать не может, Александра.

13.05.2016, 17:59

Супруг работает,но не официально.

13.05.2016, 18:00

взыскание возможно только через суд.

13.05.2016, 19:54