Получение требования коллекторов после продажи долга в МФО - что делать и как реагировать?
Скажите пожалуйста что можно предпринять? Полтора года назад был взят займ на сумму 10000 рублей, в микрофинансовой организации через интернет. Спустя полтора года позвонили коллекторы и сказали, что они выкупили мой долг у микрофинансовой организации и требуют 65000 рублей. В течении полутора лет не было ни звонков ни смс ни писем. О передаче третьему лицу уведомления не было.
Лучший ответ
Пока не будет представлено доказательств передачи долга, не обращайте внимание. Если имеется долг, то пусть подают в суд. В суде вы сможете ходатайствовать об уменьшение суммы штрафов по статье 333 Гражданского Кодекса РФ.
коллекторам ничего не платите, но по крайней мере без копии договора о переуступке долга, отправляйте их в суд. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга