Москва, 13.05.2016, 16:24

Проблемы с постановкой на учет в военкомате при возвращении иностранного гражданина

Вопрос №10539325 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 16:24
Я не вставал на учет в военкомате (никаких повесток, звонков по этому вопросу не приходило в принципе) , в возрасте 16 лет покинул страну (в год исполнения мне 17) и не возвращался до недавнего времени. Я вернулся 13.4.16, а 17.04.16 мне исполнилось 27 лет. Также по прибытии я подал документы на замену паспорта рф 15.04 и получил его 26.04. После майских праздников самолично явился в военкомат с целью постановки на учет и получения ВБ. Мне назначили мед. обследование и потребовали кипу документов в том числе и свидетельство о том, что я гражданин другого государства (Египет) и документ о военной службе на его территории (по закону Египта я не являюсь военнобязаным и об этом у меня есть документ). Понимаю, что вопрос запутанный. Но есть небольшая загвоздка, находясь на территории Египта я заканчивал последние 2 класса школы при посольстве РФ (есть копия аттестата), так же проучился какое-то время в университете о чем моя семья предоставляла документ в военкомат. В 2011 году в результате революционных действий в Египте в университете сгорели мои аттестат и любые сведения о моем обучении там. На руках нет ничего кроме копии аттестата, что можно было бы предоставить в качестве доказательства. Постарался описать максимально подробно. Подскажите пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае - проходите мед. обследование. В ВС РФ вы не будете призваны.

13.05.2016, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

когда документы утрачены и предоставить их нет реальной возможности, для доказывания каких-либо обстоятельств, вы вправе устанавливать факты в судебном порядке.

13.05.2016, 16:39

Вопрос не в том призовут или нет. А попытаются ли при всех указанных обстоятельствах приписать мне уклонение и как в таком случае действовать и чем аппелировать?

13.05.2016, 16:36

Ув. Сабри уже ответил в личку. Но если не увидели - то Вы не являетесь уклонистом и осудить по ст.328 УК РФ Вас не смогут.

13.05.2016, 16:53