Екатеринбург, 13.05.2016, 16:03

Семья с маленькими детьми обратилась в суд с требованием о вынесении решения о понуждении бывших собственников к добросовестной регистрации сделки

Вопрос №10539408 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2016, 16:03
Молодая семья с маленькими детьми приобрела квартиру по договору мены (передала свою квартиру в области+доплату 400 тыс. руб в обмен на жилье в городе (у городской квартиры 2 собственника-взрослые тетки-мать и дочь, у них было по 1\2 доли). К нотариусу не обращались. Регистрировали в рег. палате, в присутствии специалистов. Документы о праве собственности всеми получены. Кв. в области и доплата переданы матери с дочерью (новым собственникам). Но заселиться в купленную городскую квартиру семья не может, потому что прежние собственники отказываются добровольно съезжать и сниматься с регистрации. Подан иск в суд о принудит. Выселении и снятии с рег. учета прежних собственников. Процесс назначен на 15 июня, но уже очевидно, что бывш. Собственники-мошенницы. На днях (при получении отказного) в органах полиции была получена информация, что дочь (собственник 1\2 доли)– недееспособная и находится под опекой матери. При заключении сделки покупатели не знали (и не могли знать о недееспособности одного из продавцов). Поскольку информация о недееспособности изначально была собственниками скрыта, документы об уведомлении и согласии органа опеки на сделку с долей недееспособной – отсутствуют. Ясно, что в процессе в этой ситуации речь пойдет уже не о выселении, а о реституции. Однако в этом случае бывшие собственники должны будут вернуть и доплату, а они полностью неплатежеспособны (живут на пенсии, не работают +большие долги). Семья в отчаянии. Маленькие дети, муж работает один, жена в декрете. На последние снимают квартиру и понимают, что эти 400 тыс им не видать до пенсии. Вопрос: можно ли в процессе (если бывш. Собственники принесут документы о недееспособности одного из них) заявить требование о вынесении решения о понуждении бывших собственников к добросовестной регистрации сделки по закону? (чтобы заставить бывших собственников перерегистрировать сделку, как положено: получить разрешение от органов опеки, чтобы опекун расписался за подопечного... и т.д.) Смысл - законным способом перерегистрировать сделку и принудить продавцов передать спорное жилье. Удовлетворит ли суд такое требование о понуждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно, о каком выселении может идти речь? Если ответчики принесут в процесс документы, подтверждающие недееспособность одного из собственников, то будет двусторонняя реституция, то есть каждая из торон должна будет вернуть другой все полученное по сделке. А этого допускать не хочется, потому что деньги с неплатежеспособного ответчика получить будет нереально.

13.05.2016, 19:31

Причем здесь реституция? Реституция невозможна в связи с добросовестностью приобретателя. То есть гражданин купил имущество у продавца, который не имел права на его отчуждение, о чем покупатель не знал и не мог знать. Добросовестность доказывается в судебном порядке с помощью, например, свидетельских показаний или каких-либо документов...

14.05.2016, 10:50

Если дело пойдет в сторону признания сделки недействительной, позаботьтесь о доказательствах, подтверждающих, что Вы добросовестный приобретатель. Понудить в судебном порядке к заключению договора в суде Вы не сможете, однако выселить, поскольку у них в собственности сейчас Ваша квартира - не проблема... Главное, чтобы при этом не ухудшались их жилищные условия(зависит от минимальной нормы жилья на человека, установленной в регионе)...

13.05.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Сергей, спасибо, но Ваш ответ мне не совсем понятен. Не могли бы Вы уточнить?

Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно, о каком выселении может идти речь? Если ответчики принесут в процесс документы, подтверждающие недееспособность одного из собственников, то будет двусторонняя реституция, то есть каждая из торон должна будет вернуть другой все полученное по сделке. А этого допускать не хочется, потому что деньги с неплатежеспособного ответчика получить будет нереально.

13.05.2016, 19:31

Причем здесь реституция? Реституция невозможна в связи с добросовестностью приобретателя. То есть гражданин купил имущество у продавца, который не имел права на его отчуждение, о чем покупатель не знал и не мог знать. Добросовестность доказывается в судебном порядке с помощью, например, свидетельских показаний или каких-либо документов...

14.05.2016, 10:50