Куйтун, 13.05.2016, 16:49

Можно ли не выписываться при покупке доли квартиры с помощью материнского капитала?

Вопрос №10539657 из г. Куйтун
опубликован 13.05.2016, 16:49
После покупки 1/2 доли квартиры у своей мамы с помощью материнского капитала, моя мама осталась прописана в квартире, хотя в договоре купли-продаже она обязалась выписаться. Можно ли ей не выписываться если я непротив чтобы она была прописана теперь уже в моей квартире. Больше в квартире никто не прописан и пока я еще не включила родственников в долевую собственность и остаюсь единственной владелицей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно, Вы пока единоличный собственник, статья 209 ГК РФ.

Регистрация Вашей мамы в квартире никоим образом не влияет на законность сделки. тем более, что сама прописка никаких прав на жилое помещение не дает, кроме как проживания, пользования им наравне с собственником, пока она член семьи, статья 31 ЖК РФ

Да и ФЗ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" об этом вообще ничего не говорит

13.05.2016, 18:04

Строго говоря - нельзя, ибо условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), а если она дала такое обязательство - значит должна его исполнить. Выделить доли остальным членам семьи (Ваши дети и их родители должны быть собственниками) придется, поскольку на это прямо указывает часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

13.05.2016, 16:51

Да, Вы можете разрешить своей маме проживать в Вашем жилье.

Ст. 30 ЖК РФ позволяет.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

13.05.2016, 16:57

Здравствуйте!

То обстоятельство, что квартира приобретена Вами с использованием средств мат. капитала, а также то, что в договоре купли-продажи продавец (Ваша мама) обязалась сняться с регистрационного учета, не означает, что впоследствии Вы (и покупатель, и продавец) не могли передумать и прийти к соглашению об освобождении продавца от этой обязанности.

Это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Можно даже заключить доп. соглашение к договору купли-продажи об исключении из договора этого условия (о снятии мамы с регистрационного учета по месту жительства в квартире). Такое доп. соглашение не подлежит регистрации в Росреестре, оно составляется в простой письменной форме.

Но даже если этого соглашения и не будет, то никто (ни прокуратура, ни Пенсионный фонд, ни органы опеки) не сможет Вас обязать исполнить это обязательство. Это решают только сами стороны договора.

13.05.2016, 16:58

Если я правильно поняла, то я вообще не могу в своей квартире никого прописать

13.05.2016, 16:42

Почему же не можете? Вы теперь собственник квартиры и вправе вселять в неё кого угодно на основании ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Но вселение и регистрация по месту жительства осуществляются с согласия всех собственников (тех, кто пока что является титульным собственником квартиры).

13.05.2016, 17:00

Можете, но вначале выделите доли остальным членам семьи, а потом с их согласия (в силу ст. 247 ГК РФ оно обязательно будет нужно) сможете зарегистрировать маму или иное лицо. Можете, конечно, ничего не делать, как Вам тут советуют, но тогда в случае конфликтной ситуации, суд будет не на Вашей стороне, а у ПФР будут к Вам очевидные претензии. Поэтому выбирать порядок действий Вам.

13.05.2016, 17:01