Смоленск, 13.05.2016, 17:00

Вопрос о причинении морального ущерба - разумно ли требование на 20 тыс. рублей?

Вопрос №10539855 из г. Смоленск
опубликован 13.05.2016, 17:00
На меня завели уголовное дело, 20 мая состоится суд. Я подсудимая обвиняюсь в том, что избила человека (хотя это не так, всего лишь за волосы схватились, это всё произошло в ночь с 14 ноября) из показаний пострадавшей я узнала, что она написала якобы я ее таскала, нанесла три удара в живот, в следствии чего она обратилась в больницу с болью в животе 18 ноября. На лечение она потратила 758 рублей. А требует за причинение морального ущерба 20 тыс. Скажите пожалуйста, может ли быть такая большая сумма? Хотя я по факту ее не избивала, имеются свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Анастасия, рекомендую обсудить данный вопрос с защитником по делу, т.к. необходимо знать материалы у.д.

13.05.2016, 17:01

Заявлять сумму ущерба она может любую, суд конечно ее уменьшит. Подумайте о том, чтобы пойти на примирение с потерпевшей, тогда есть возможность прекратить дело за примирением сторон и судимости у вас не будет. Всего наилучшего.

13.05.2016, 17:02

Сумма может быть любая, так как размер морального вреда не имеет границ

13.05.2016, 17:03

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста , может ли быть такая большая сумма?

Да, сумма может быть заявлена и бОльшая, но какую удовлетворит суд - это уже второй вопрос.

Хотя я по факту ее не избивала, имеются свидетели.

Это и послужит разрешению дела в Вашу пользу, если не будет иметься сомнений в объективности или заинтересованности свидетелей.

Работайте с Вашим адвокатом, добивайтесь правды.

Когда Вас оправдают - подавайте заявление о заведомо ложном доносе со стороны потерпевшей (полностью или в части), можете обратиться в суд за возмещением морального вреда, причиненного ложным обвинением.

13.05.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если потерпевшая в тот день драки выпивала и на мои замечания не реагировала? Это получается на меня заведут уголовное дело? Я первый раз в такой ситуации, у меня хорошая характеристика. Я в этом году закончу колледж и буду по образованию педагогом. И теперь из-за этого дела меня не возьмут на работу? Из-за судимости!

13.05.2016, 17:18

Здравствуйте! Вам лучше нанять адвоката и отстаивать свою позицию

13.05.2016, 17:20

Уже не возьмут. Поэтому Вам лучше не в интернете искать ответы, а нанять адвоката

13.05.2016, 17:22