Я согласна. Куда и с какими документами нам обращаться?
Мне 25 лет. Мой биологический отец хочет установить отцовство. Я согласна.
Куда и скакими документами нам обращаться?
Здравствуйте, Ярослава!
В соответствии со ст. 49 СК РФ установление отцовства в суде возможно по иску самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При рассмотрении дела в суде во внимание могут приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного человека. Таким образом, происхождение ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств, при этом могут применяться любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
В частности, обстоятельствами, свидетельствующими о происхождении ребенка от отца, могут являться:
- совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом до рождения ребенка;
- совместное воспитание или содержание ребенка его матерью и предполагаемым отцом;
- признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами;
- свидетельские показания;
- иные доказательства, признаваемые допустимыми в процессе. Таким образом, при вынесении решения об установлении отцовства суд учитывает данные судебно-генетической экспертизы.
Законодательство не устанавливает никаких сроков для подачи заявления в суд об установлении отцовства. Такое заявление может быть подано в любое время независимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка, так как для таких требований не установлен срок давности.
С заявление следует обращаться в суд (районный) по месту жительствта ответчика.
Советую Вам также обратиться к юристу очно.
С уважением,