Как не платить проценты на просроченный долг по кредиту - опыт борьбы в суде

Вопрос №1054095 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2010, 12:41
В 2006 год по решению суда я должен был выплатить 260 тыс рублей (долг + %) банку. До мая месяца 2010 года я гасил долг (высчитывали с зарплаты 50% и некоторые суммы платил напрямую в банк.) На 1 июня осталось выплатить около 100 тысяч рублей. В мае 2010 года пришла повестка в суд. Банк дополнительно хочет взыскать около 100 тысяч рублей процентов, начисленных на сумму просроченного долга. Вопрос такой: какие документы предъявить в суде, что бы не платить эти проценты. Я выступал поручителем по кредиту в этом же банке, долг более 3 млн. рублей, не гасится в течении 4 х лет. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть документы. Расторгался кредитный договор, не расторгался на основании решения суда. Куча нюансов. При этом не совсем понятно в каком взаимоотношении находится поручительство по второму кредиту. Это совсем другие обязательства. Они будут рассматриваться самостоятельно. Вы несете солидарную ответственность с заемщиком в случае его отказа от погашения задолженности. Вам нужна очная консультация!

23.06.2010, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей,

1) не очень понятно - банк хочет взыскать % на % (Вы пишите, что % уже взыскивались)? - это (скорее всего) неправомерно, но точно сказать можно только ознакомившись с решением по 1 делу и нынешним иском. Банк может сейчас лишь просить суд об индексации сумм.

2) для доказательства фактов погашения долга Вам надо взять в бухгалтерии заверенные копии платежных поручений о перечислении задолженности в банк

3) по тем суммам, которые Вы платили напрямую необходимо предъявить оригиналы (НО - оставьте их у себя) и копии, которые судья заверит и положит в дело

23.06.2010, 15:17

Уважаемый Сергей, поскольку Вы платите ежемесячно по постановлению судебного пристава-исполнителя, то взыскание процентов, начисленных на сумму просроченного долга по ст.395 ГК РФ незаконно. Проценты взыскиваются в том случае если после решения суда вообще нет оплаты, а если оплата поступает, тогда Вам надо предъявить в суд копию постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на все виды доходов должника, копии платежных поручений. У Вас нет просроченного долга.

23.06.2010, 15:27

По решению суда кредитный договор не расторгался. Исполнительный лист выдан банку на сумму основного долга + % на момент подачи искового заявления. Через 4 года банк хочет взыскать дополнительно проценты на сумму просроченного долга за это время. Какие есть аргументы можно привести в суде для отказа их выплачивать?

23.06.2010, 20:40

Сергей, я уже отвечала Вам. В данном случае договор считается расторгнутым, поскольку банк взыскал всю сумму долга. После вступления решения суда в законную силу и предъявления исполнительного листа к исполнению, долг должен быть уплачен весь сразу. В том случае если долг не может быть уплачен сразу из-за отсутствия имущества и денег у должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на все виды доходов и отправляет копию исполнительного листа по месту работы должника, где производятся ежемесячные удержания. Поэтому Вам надо ссылаться на это постановление судебного пристава-исполнителя, а также проверить расчет, возможно, при расчете банком был взят период, превышающий три последних года. И сослаться также на то, что срок исковой давности истек. Попросить суд применить срок исковой давности.

29.06.2010, 19:55