Краснодар, 13.05.2016, 21:57

Хотя подрезали на дороге, удалось избежать аварии - какие последствия ждут водителя, которого обидел

Вопрос №10542198 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2016, 21:57
Если я ехал и на дороге меня подрезали, причем серьезно это чудо что я вырулил Если я ехал и на дороге меня подрезали, причем серьезно это чудо что я вырулил, после этого я разбил ему ногой зеркало и оторвала ручку поворотников, так как он ими не пользуется и грозит ли что нибудь ему? так как он подверг меня что мне грозит? И нсли 167 ст. то повлияет ли это на работу? Будет считаться судимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб - сумма, превышающая 2500 рублей.

Попытайтесь примириться с оппонентом. Приведите доказательства нарушения им правил ДТП (свидетели, видеозапись)

13.05.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Очень понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ему не грозит. Конечно будет судимостью

13.05.2016, 22:00

Добрый день. Если докажете что он нарушил ПДД, то его привлекут за нарушение ПДД. Вы же будете отвечать за причиненный намеренными действиями ущерб. Скорее всего это будет административная ответственность

13.05.2016, 22:02

Ему ничего не грозит а у вас могут быть трудности

13.05.2016, 23:50

В общем как ни крути я виноват,а то что я мог лишиться жизни не в счет,еще и судимость за такую мелочь

13.05.2016, 23:46

При грамотном юридическом подходе возможно избежать уголовной ответственности.

13.05.2016, 23:49

Здравствуйте, здесь нужно доказать его виновность в ДТП ну а затем юридически уйти от ответственности от ст. 167 УК РФ

14.05.2016, 00:10