Москва, 14.05.2016, 01:07

Продавец предлагает приобрести земельный дом с помощью завещания, без других документов. Какой риск и что делать в этой ситуации?

Вопрос №10542950 из г. Москва
опубликован 14.05.2016, 01:07
Я хочу купить земельный дом, но у хозяйки нет документов на этот дом кроме завещания, она говорит что если ей дать часть денег от стоимости дома и она через нотариус сделает все документы в течении одного года, сказала что ключи от дома сразу отдаст после того как она сдаст документы на переоформление нотариусу, что мне делать в этом случае? Можно ли доверять натариусу свои деньги и что он потом не обманет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Предложите ей оформить ее право собственности на дом. Иначе рискуете оказаться в невыгодной для Вас ситуации

14.05.2016, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если вдруг у нее самой не будет право собственности на дом?

14.05.2016, 01:19

А тогда она не имеет право ничего продавать. Кроме того, ее завещание может оказаться недействительным, а если у покойного были несовершеннолетние дети или родители/супруга на пенсии, то данные лица наследуют обязательную долю в наследстве независимо от завещания (ст. 1149 ГК РФ). При этом нельзя никогда исключать вариант мошенничества.

14.05.2016, 01:22

Хозяйке нужно оформить право собственности в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности.Оно понадобится для совершения сделки купли-продажи.

14.05.2016, 01:24