Как разделить совместные долги после развода - правила и возможности
Добрый вечер. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании долгов по кредитам совместными долгами супругов, взыскании половины денежных средств, уплаченных по кредитам после расторжения брака. Разделить платежи по кредитам (то есть обязать бывшего мужа платить наравне с вами) через суд не удастся, так как на это нужно согласие банка. Но все, что вы выплатите после вынесения решения о признании долгов совместными, за вашего супруга, также можно взыскать.
Срок исковой давности установлен 3 года с момента, как вы узнали, что ваше право нарушено, но практически суды исчисляют этот срок с момента расторжения брака, так что с обращением в суд не тяните.
33-39 ск РФ- все что нажито в браке и долги и имущество делятся поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
Если докажете, что деньги были потрачены на совместные нужды, сможете взыскать половину самостоятельно оплаченных долгов