Отказ мужа в поддержке - возможность подачи в суд и лишение родительских прав

Мой муж отказывается помогать мне в воспитании нашей общей дочери. Дочке уже 6 месяцев, но за это время муж не дал ни копейки: ни мне, ни для ребенка. Можно ли подать в суд на возмещение части затрат, если у меня все чеки есть. Также одновременно хочу подать иск о лишении его родительскиз прав, так как он абсолютно не заботится о нас. Если да, то в какие суды обращаться?

Лучший ответ

Из того, что Вы излагаете, пока никаких оснований для лишения родительских прав не усматривается. Компенсировать он Вам ничего не должен. Вы, равно как и он имеете обязанность содержать ребенка. И обязанность эта у родителей не 50/50 а по 100% у каждого.

Если же Вы считаете, что он вас не содержит у Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на себя до 3-х лет ребенку. В суде придется доказывать то, о чем Вы здесь пишите. Удачи!.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Чтобы лишить родительских прав, необходимы основания, например, злостная неуплата алиментов по решению суда.

Подавайте в суд заявление о взыскание алиментов на Вас до достижения ребенком 3 лет, и на ребенка, а также на возмещение части затрат.

А это все в одном заявлении надо писать? Или два разных иска: на алименты и на возмещение

Мария, лишить его родительских прав пока не сможете, а вот требовать уплаты алиментов на себя -до достижении ребенком 3-х летнего возраста и на ребенка - можете. Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо!

А это два разных иска получается: на алименты и на возмещение? Или все в одном писать? возмещание?

Это разные иски.

Здравствуйте! Два разных иска

Не предусмотрено Законом никаких возмещений матери ребенка от отца ребенка за исполнение своих обязанностей.