LSN Messenger
Иркутск, 14.05.2016, 08:03

Необходимость перевода земельного участка на целевое назначение при занятии гостиничной деятельностью - разбираемся в законах

Вопрос №10543661 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2016, 08:03
Прошу помочь разобраться в вопросе необходимости перевода земельного участка в другое назначение и дать ссылки на законы. На участке в 15 сот. на Байкале, по назначению построен жилой дом с надворными постройками. На все имеются свидетельства на право собственности. Решили заняться гостиничной деятельностью. Для этого на территории дополнительно построили 2-х местные дер. домики и пр. необходимые атрибуты, например детскую площадку. Назвались кемпинг отель Фактория, создали сайт, оформили договор аренды с ООО которое на УСН и стали обслуживать туристов. Конечно мы не одни такие в нашей деревне. Теперь администрация требует и грозит штрафом, переоформить зем. участок на целевое назначение. Может, что-то изменилось в законодательстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может , что-то изменилось в законодательстве?

В законодательстве есть понятие виду разрешенного использования земельного участка.

Есть Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями)

На каждой территории согласно ст30 Градостроительного кодекса РФ разрабатываются местные Правила землепользования и застройки территорий..

В соответствии с этими Правилами происходит градостроительного зонирование территории по видам разрешенного использования земельных

участков.

Поэтому вам следует узнать в вашей местной администрации какой вид разрешенного использования земельного участка у вас теперь в связи с тем что вы организовали туристическую зону И в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка переоформить его Иначе вам действительно будет штраф согласно ст8.8 КОАП РФ

Статья 7 Земельного Кодекса РФ. Состав земель в Российской Федерации

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 7 ЗК РФ

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2 Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями)

14.05.2016, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Они правы, т.к. существует штраф в ст. 8.8 КоАП РФ за такое использование земли. Перевод разрешенного вида использования земли осуществляется в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

...

14.05.2016, 08:04

Ничего не менялось.

А у Вас на дворе поменялось.

Потому требуется перевоз земли под общественно-деловую зону.

Поскольку жить на земле под ИЖС по соседству на этом земельном участке с кемпинг-отелем запрещено.

Готовьте штраф по ст. 8.8 КоАП РФ.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

14.05.2016, 08:20

Уважаемый Сергей Иванович г.Иркутск !

В данной ситуации Администрация муниципального образования права, поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! произвести перевод вашего земельного участка в другую категорию.

Согласно ст.8 Земельного кодекса РФ

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

В частности:

Этот процесс регламентирован ФЗ № 172-ФЗ от 21.12.2004г "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2016г

14.05.2016, 08:21

По данному федеральному закону. Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" Вам с ходатайством нужно обратиться.

Иначе могут наложить штраф за нецелевое использование.

КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

14.05.2016, 08:29

Не потребуется изменения статуса, если жилые помещения, принадлежащие собственнику, будут сдаваться в аренду для проживания по договорам...

Однако, при таком обстоятельстве (назвались кемпинг отель Фактория, создали сайт, оформили договор аренды с ООО) Вы заявляете о своих помещениях, как о гостинице. А поскольку гостиница является местом для предоставления услуг, то и использовать жилое помещение под гостиницу нельзя, поэтому его необходимо перевести в нежилой фонд. Администрация права отчасти.

КРОМЕ ТОГО, после перевода объекта собственнику следует пройти сертификацию согласно закону «Об основах туристической деятельности».

Все объекты туристической индустрии классифицируются аккредитованными органами исполнительной власти организациями. Каждая гостиница должна иметь соответствующее свидетельство, за отсутствие которого предусмотрен штраф по КоАП РФ (от 7000 до 10 000 рублей — на должностных лиц, от 40 000 до 50 000 рублей для юридических лиц).

14.05.2016, 08:56

Конечно.

У Вас земля была предоставлена под строительство жилого дома - это или ИЖС, или ЛПХ. Вот отсюда и нужно исходить. На таких землях бизнесом заниматься нельзя, нужно менять категорию земли. Но не факт, что можно данную категорию перевести категорию, позволяющую вести предпринимательскую деятельность. Уточняйте в местной администрации, так как многое еще зависит от того, где конкретно располагается участок

25 октября 2001 года N 136-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

14.05.2016, 11:20

Спасибо за ответы. Ну, что же Вы все сразу о штрафах и наказаниях прежде всего объявляете. Мне, то нужно, что бы вы помогли найти решение, как дешевле, а главное выгодней у нас в России хоть, что-то на Байкале зарабатывать 3 месяца в году (остальное зима) и никому особо-то и не нужен Байкал, только экстрималам. Если я переведу все под юр. лицо, то все сразу возрастает: налог на землю, налог на недвижимость, отходы, выбросы, воздух, вода, электроэнергия и еще може что-то не учел. И цена будет дороже чем в Сочи, а еще и прилететь к нам надо. В общем помогите найти законный способ выжить.

16.05.2016, 17:20

Сносите все постройки и живите в своём доме.

Тогда ст. 8.8 КоАП РФ не будет Вам грозить.

16.05.2016, 17:21

Вам нужно земельный участок переводить в другую категорию, если это возможно. Та категория, которая сейчас у Вас, не позволяет Вам осуществлять предпринимательскую деятельность.

25 октября 2001 года N 136-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

16.05.2016, 17:22

К сожалению, не переводить вид разрешенного пользования и законно эксплуатировать данный земельный участок не сможете в силу санкций из ст. 8.8 КоАП РФ

16.05.2016, 17:22
Это лучший ответ

В общем помогите найти законный способ выжить.

Согласно ст.8 Земельного кодекса РФ

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

Бейтесь. стучитесь. добивайтесь , открывайте все двери, вплоть до администрации Президента. !!!Представляйте бизнес план . доводы за туризм и т.п !!!!Переведите землю в другую категорию-и будет вам счастье в бизнесе. Вы разумный деловой человек. спобобный на многое хорошее и полезное , и понимаете. что золотых рыбок с волшебными хвостиками у нас в стране не бывает. Удачи

16.05.2016, 17:31

Вы вправе изменить разрешенное использование земельного участка как предлагает администрация. Иначе, действительно, возможен штраф по ст. 8.8 коап рф.

16.05.2016, 17:34

---оформите всё как положено по закону с регистрацией договора аренды в Росреестре сроком более чем на 1 год. и этих проблем у вас не будет.

Далее ответ дан со ссылкой на источник.

---На основании п. 1 ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно п. 1 ст. 607 ГК в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. [/u]При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 6 ЗК РФ объектом земельных отношений являются не только земельные участки, но и части земельных участков.

Ранее судебная практика не имела единообразного подхода к рассмотрению вопроса о возможности и порядке сдачи в аренду части земельного участка. В целях устранения противоречий в деятельности судов Пленум ВАС РФ в п. 9 постановления от 17.11.2011 N 73 (в редакции от 25.01.2013 N 13) (далее - Постановление) разъяснил, что Гражданским кодексом РФ не ограничено право сторон заключить договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не весь земельный участок в целом, а только его отдельная часть.

В том же пункте Постановления разъясняется, что договор аренды части земельного участка, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации.

Возможность заключения договора аренды части земельного участка подтверждается также и п. 2 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), согласно которому при сдаче в аренду части земельного участка к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

Таким образом, собственник земельного участка вправе сдать в аренду его часть, в том числе, и на срок более одного года. Долгосрочный (сроком один год и более) договор аренды части земельного участка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Законом N 122-ФЗ (п. 2 ст. 609 ГК РФ, ст. 26 ЗК РФ).

Пленум ВАС РФ в рассматриваемом пункте Постановления отмечает, что для государственной регистрации договора аренды части земельного участка, права на который ранее были зарегистрированы за арендодателем, представление кадастрового паспорта не требуется и достаточно представления подписанного сторонами документа, содержащего графическое и (или) текстуальное описание той части участка, пользование которой будет осуществляться арендатором. Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.

По смыслу этих разъяснений ставить на кадастровый учет сдаваемую в аренду часть земельного участка не требуется, если права на весь участок ранее были зарегистрированы, достаточно при заключении договора аренды описать эту часть земельного участка так, чтобы стороны четко могли его индивидуализировать на местности. Такое описание может быть как графическое, так и текстуальное, либо графическое и текстуальное одновременно (решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2013 по делу N А40-14407/2013).[u]

На практике суды признают предмет договора аренды согласованным, если стороны оформили и подписали ситуационный план передаваемой в аренду части земельного участка (топографическое изображение местности с обозначениями расположенных на ней объектов и земельного участка, передаваемого в пользование), акт замера площадей (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2013 N Ф09-7605/13) либо оформили план участка, представляющий собой графическую часть кадастрового паспорта всего земельного участка, на котором обозначена передаваемая в аренду часть земельного участка (постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2013 N Ф03-3767/13)*(1).

В силу п. 1 ст. 4 Закона N 122-ФЗ аренда недвижимого имущества является ограничением (обременением) вещных прав на это имущество. Как разъясняется в п. 9 Постановления, в случае аренды части объекта недвижимости обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

6 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Полагаем, что при регистрации долгосрочного договора аренды части земельного участка во избежание судебных споров следует соблюсти требование п. 2 ст. 26 Закона N 122-ФЗ и приложить к пакету документов, представляемых на государственную регистрацию договора, кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

16.05.2016, 17:41