Кемерово, 14.05.2016, 08:32

Оплата налога на неприватизированную землю с 2011 года - требуют 45000 за 6 лет без предупреждения

Вопрос №10543840 из г. Кемерово
опубликован 14.05.2016, 08:32
У бывших хозяев моего дома земля была приватизирована и они платили налог, в 2011 году договор с ними был расторгнут. Я землю не преватизировал, облагалась ли непреватизированная земля налогом с 2011 года? Сейчас с меня требуют сумму 45000 за 6 лет, извещения не приходили ни разу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не следует не чего платить, вы не являлись собственником. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

15.05.2016, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Требование незаконно

14.05.2016, 08:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Т.е. мне не нужно платить налог? а непреватизированная земля облагается налогом?если да, то в каком размере

14.05.2016, 08:48

Добрый день. Неприватизированная земля может быть в аренде или на ином законнном основании. Если аренда, то они могут требовать оплату или у Вас будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

14.05.2016, 08:51

Нет, так как налог платит собственник. Право собственности подтверждается свидетельством о гос.регистрации права. Платить налог Вам не нужно, а если налоговый орган считает себя правым, пускай в суд и обращается. В таком случае заявите суду письменные возражения на исковые требования

14.05.2016, 08:52

если бывшие хозяева платили земельный налог то и вы должны также платить.

Непонятно какой именно договор был расторгнут в 2011 году В вашем вопросе много непонятного.

Если у вас дом в собственности то и земля под домом по закону также находится в вашей собственности

14.05.2016, 08:53

вам скорее всего штраф прислали - смотрите документ, штраф можно оспорить в суде

14.05.2016, 08:54