Белоярский, 14.05.2016, 08:43

Закрытие кафе-бара рядом с детской библиотекой - правомерная мера или ошибка в оценке?

Вопрос №10543940 из г. Белоярский
опубликован 14.05.2016, 08:43
День добрый! У нас ИП, кафе-бар с продажей разливного пива, зарегистрированы как общепит.. Рядом детская библиотека, 6 метров от крыльца. Библиотека учреждена отделом культуры. Нас закрыли с формулировкой: Несмотря на то, что детская библиотека по своему правовому статусу является учреждением культуры, вместе с тем, согласно Положению, она предназначена для детей и подростков с целью развития и саморазвития ребенка через приобщение к чтению, что дает право относить Детскую библиотеку к детским организациям. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ) Кто определяет отношение культурных учреждений к детским ?

14.05.2016, 09:04

Она же специализирована для детей.

Это же не просто библиотека, а конкретно для детей.

Так или иначе, в основном около этой библиотеки должны присутствовать дети.

Логичный вывод из закона, чтобы не приобщать к алкоголю.

Более того, скорее всего существуют местные законы, в которых уточнен этот момент.

14.05.2016, 09:29

Вполне. В Москве из магазинов убирают алкоголь, если они находятся рядом со специальными спорт школами для детей.

14.05.2016, 08:46

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ) Кто определяет отношение культурных учреждений к детским ?

14.05.2016, 09:04

Она же специализирована для детей.

Это же не просто библиотека, а конкретно для детей.

Так или иначе, в основном около этой библиотеки должны присутствовать дети.

Логичный вывод из закона, чтобы не приобщать к алкоголю.

Более того, скорее всего существуют местные законы, в которых уточнен этот момент.

14.05.2016, 09:29

Получается Федеральный Закон не является основополагающим ? У нас есть второй вход, Находится в 30-и метрах от библиотеки, по решению суда , положено 25м. Можем мы открыться со второго входа ?

14.05.2016, 09:54

Федеральные законы всегда преобладают над подзаконными актами.

Но, при этом существует еще понятие специальных законов.

То есть, если в специальном законе норма более широко раскрыта и истолкована и не противоречит основной, то она будет главной.

В Федеральном законе просто написаны общие моменты.

По поводу метража я бы уточнил этот момент у администрации города, чтобы не было впредь каких-либо проблем.

Удачи!

14.05.2016, 10:03