Долг по кредиту, который клиент не платит - как быть продавцу?

Вопрос №10544202 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2016, 09:33

Я работаю продавцом обслуживания и продаж. Оформил кредит через банк. Клиент его не платит. Работодатель обязывает меня выплачивать этот кредит. Что мне делать? Обязан ли я выплачивать этот кредит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оформлен кредит не на меня а на Клиента. Приведите пожалуйте статьи где написано что я не обязан. Потому что с работодателем сейчас уже речь идёт что я уже должен начать его гасить или он удержит из зарплаты.

14.05.2016, 09:43

Если на Клиента, оплачивать не обязаны, можете отказаться. Если работодатель будет удерживать из зарплаты, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. С заявлением в суд.

14.05.2016, 09:46

Это - ГК РФ. Глава об обязательствах. Ваш работодатель - хитрый идиот! Берите трудовую и уходите не немедленно. Вы - за чужие кредиты не отвечаете. Эдак еще кучу оформите, а люди платить не будут. Он и попытается на Вас повесить, надеясь на юридическую неграмотность. Знает, что суд он не выиграет, вот и издевается над Вами.

14.05.2016, 09:46

Если он так сделает, то напишите в прокуратуру

14.05.2016, 09:47

Нет, Вы не должны отвечать по обязательствам клиентов. Требование работодателя не соответствуют действующему законодательству. По кредитным обязательствам отвечает только должник или его поручитель, если такой имеется. Однако, если работодатель докажет Ваш сговор к клиентом с целью получения кредита, при отсутствии оснований для его выдачи и изначально отсутствии возможности у клиента выплачивать кредит, то Вас могут привлечь за мошенничество.

14.05.2016, 09:49

Здравствуйте. Если кредит оформлен на Вас, то обязаны выплачивать.

14.05.2016, 09:35

Здравствуйте! Не обязаны, если Вы не являетесь заёмщиком. Просто откажитесь

14.05.2016, 09:35

Оформлен кредит не на меня а на Клиента. Приведите пожалуйте статьи где написано что я не обязан. Потому что с работодателем сейчас уже речь идёт что я уже должен начать его гасить или он удержит из зарплаты.

14.05.2016, 09:43

Если на Клиента, оплачивать не обязаны, можете отказаться. Если работодатель будет удерживать из зарплаты, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. С заявлением в суд.

14.05.2016, 09:46

Это - ГК РФ. Глава об обязательствах. Ваш работодатель - хитрый идиот! Берите трудовую и уходите не немедленно. Вы - за чужие кредиты не отвечаете. Эдак еще кучу оформите, а люди платить не будут. Он и попытается на Вас повесить, надеясь на юридическую неграмотность. Знает, что суд он не выиграет, вот и издевается над Вами.

14.05.2016, 09:46

Если он так сделает, то напишите в прокуратуру

14.05.2016, 09:47

Нет, Вы не должны отвечать по обязательствам клиентов. Требование работодателя не соответствуют действующему законодательству. По кредитным обязательствам отвечает только должник или его поручитель, если такой имеется. Однако, если работодатель докажет Ваш сговор к клиентом с целью получения кредита, при отсутствии оснований для его выдачи и изначально отсутствии возможности у клиента выплачивать кредит, то Вас могут привлечь за мошенничество.

14.05.2016, 09:49