Озерск, 14.05.2016, 11:06

Возврат страховки по кредиту - анализ нарушений со стороны банка по законодательству о защите прав потребителей и банковской деятельности

Вопрос №10544812 из г. Озерск
опубликован 14.05.2016, 11:06
На сколько реально мне вернуть страховку по кредиту! .Со стороны банка следуют следующие нарушения:-п.2 ст.16 Закона РФ О защите прав потребителей-ст.10 Закона РФ О защите прав потребителей-ст.,ст 161.836 ГК РФ-ст.30 Федерального Закона от 02.12.1990 №395-1 О банковской деятельности-п.5 Указания банка России от 13.05.2008-4-п.1,п 2 ст 10 Закона РФ О защите прав потребителей-п.1 ст 12 Закона РФ О защите прав потребителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть всегда. Пишите сначала заявление на возврат страховки. Если откажут, то обращайтесь в суд, статья 3 ГПК РФ

14.05.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление и требуйте расторжения договора страхования.

14.05.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику

02.06.2016, 13:10

На чье имя писать заявление? ведь услугу предоставил банк?. И вернут ли мне страховку?

14.05.2016, 11:15

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

14.05.2016, 11:18

По реквизитам, указанным в договоре.

14.05.2016, 11:20

Если банк - то на имя банка.

14.05.2016, 11:20

Мои действия- Я первое пишу заявление на возврат страховки,а второе заявление на расторжение договора страхования? или наоборот. Спасибо

14.05.2016, 11:18

Можете указать всё в одном заявлении, Вероника.

14.05.2016, 11:21

Нет, в се в одном заявлении - на расторжение договора страхования и возврате Вам страховой суммы

14.05.2016, 11:21

Здравствуйте!

Все ранее данные ответы не верны.

Страховку можно вернуть

- если не прошло 14 дней с ее оплаты.

- если кредит погашен досрочно.

ВСЕ остальное - бесперспективно

УДАЧИ ВАМ

14.05.2016, 11:21

На имя кого писать заявления? Услугу предоставил банк,под словами- нет страховки,нет кредита..На имя банка писать?

14.05.2016, 11:22

Здравствуйте! На имя банка

14.05.2016, 11:23

Все верно - указываете наименование банка, адрес

14.05.2016, 11:23

у вас реальный иск - можете сразу в суд подавать. фактически страховку навязали что запрещено ст. 16 ЗоЗПП

14.05.2016, 11:27

на имя банка.

02.06.2016, 12:50

Дело в том,что у меня два договора на один кредит-

1-Выдан в день получения кредита,без строк-я ознакомлена с условиями страхования и получения пакета универсальный и без графика платежей

2- получен через 3 мес после заключения первого и уже со всеми надлежащими строками и графиком платежей

14.05.2016, 11:28

Причем здесь нарушения банка?

Договор страхования Вы заключили со страховой компанией, а не с банком

смотрите свои документы

..

страховку можно вернуть в течение 14 дней с даты заключения договора

Либо, если кредит погашен досрочно, есть возможность вернуть часть неиспользованной страховки

14.05.2016, 11:35

Вам фактически ее навязали, это один и тот же договор. Пишите заявление на расторжение

14.05.2016, 11:36

Вероника, банки сейчас очень хитрят с договорами, у вас фактически один договор, шансы в суде хорошие, практика по таким искам в суде есть - но для подготовки иска в суд к юристу очно обратитесь

14.05.2016, 12:25

А номер у закона есть,согласно которому я могу вернуть страховку,досрочно погасив кредит?

02.06.2016, 12:48