Получит ли брат отпускные за неиспользованный отпуск и законно ли иметь отпуск менее 24 дней?

Вопрос №10545779 из г. Томск
опубликован 14.05.2016, 13:37
Брат мой уволился по соб жел с магазина розничной торговли отработав 11 мес и 13 дней, ему перед увольнение одобрили отпуск второй за год (от 1 ого он отказывался и получил компенс), у них отпуск по 22 дня 2 р в год (каждые 6 мес), я слышала что при увольнении платят отпускные только у кого отпуск не менее 24 дней. Я хочу узнать получит ли он отпускные за неиспользованный отпуск? И законно ли иметь отпуск менее 24 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

выдается не отпускные, а компенсация за неиспользованный отпуск - ст. 84.1 ТК - поэтому если он отпуск использовал - ничего не положено, если использовал частично. то за оставшиеся дни положено

считайте отпускные по ст. 139 ТК

отпуск - не менее 28 дней - - календарных

14.05.2016, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпускные должны выдать.

14.05.2016, 13:39

У них в организации предусмотрен отпуск раз в пол года 22 дня как говорится добровольно принудительно. Он не ходил, написал отказ и получил компенсацию, я так понимаю у него остался еще один отпуск он до него недоработал неделю и он так же составляет 22 дня, значит ему ничего не заплатят потому что отпуск менее 28дней?

14.05.2016, 14:30

Обязаны заплатить.

14.05.2016, 14:31

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034