Может ли работодатель выплачивать работнику заработную плату ниже МРОТ, даже при его согласии? Анализ нарушения законодательства

Вопрос №10546293 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2016, 15:28
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату штатному работнику ниже МРОТ даже при согласии на это работника? Есть здесь нарушение законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе выплачивать работнику заработанную плату ниже МРОТ,

ЕСЛИ в трудовом договоре указанно, что работник работает в условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Ст. 93 Трудового Кодекса РФ

"При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."

14.05.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
А основной (штатный) работник может работать на условиях неполного рабочего времени? А при замещении такого работника на время отпуска до 1,5 лет "срочнику" тоже устанавливается неполный рабочий день?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не вправе. Для этого МРОТ и установлен. Всего наилучшего.

14.05.2016, 15:29

А если с работником было заключено доп. соглашение к трудовому договору с установленной заработной платой - 1000 рублей?

14.05.2016, 15:51

Это ничего не меняет, есть государственные установленные ТК РФ гарантии. Соглашением их изменить нельзя.

14.05.2016, 16:30

Основной (штатный) работник может работать на условиях неполного рабочего времени, смотрите что написанно в вашем трудовом договоре, когда его подписываете.

15.05.2016, 09:27