Может ли работодатель выплачивать работнику заработную плату ниже МРОТ, даже при его согласии? Анализ нарушения законодательства
Работодатель вправе выплачивать работнику заработанную плату ниже МРОТ,
ЕСЛИ в трудовом договоре указанно, что работник работает в условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Ст. 93 Трудового Кодекса РФ
"При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."
Нет, не вправе. Для этого МРОТ и установлен. Всего наилучшего.
А если с работником было заключено доп. соглашение к трудовому договору с установленной заработной платой - 1000 рублей?
Это ничего не меняет, есть государственные установленные ТК РФ гарантии. Соглашением их изменить нельзя.
Основной (штатный) работник может работать на условиях неполного рабочего времени, смотрите что написанно в вашем трудовом договоре, когда его подписываете.