Имеет ли право работодатель платить заработную плату ниже установленного по ТК МРОТ, даже если работник устроен на 0,5 ставке?
Здравствуйте!
Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).
Если работник работает на 0,5 ставки, то заработок равен половине МРОТ.
Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть).
При этом работодатель обязан высчитать НДФЛ (13%) со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.