Грозный, 14.05.2016, 18:00

Возможность продажи доли дома и земли при наличии несовершеннолетних наследников

Вопрос №10547333 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2016, 18:00
5\6 дома и 5/6 земельного участка принадлежат одному собственнику, а 1/6 двум несовершеннолетним внебрачным детям, которые в данном доме не живут и не прописаны, но получили эту собственность в наследство по закону. (Эта 1/6 доля очень маленькая). (Отец детей умер, мать в браке с ним не состояла). Может ли собственник 5/6 продать свою долю дома и земли, если мать детей не захочет продавать дом обоюдно и получить компенсацию за 1/6 детской доли? Могут ли не разрешить продавать дом или 5\6 его доли органы опеки? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи вашей доли вам нужен отказ опеки от покупки. На практике его не дают. Ваша продажа будет затруднена.

14.05.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

- 5\6 дома и 5/6 земельного участка принадлежат одному собственнику, а 1/6 двум несовершеннолетним детям. 1/6 доля очень мала. Как собственникам разумно избавиться от этого дома?

14.05.2016, 18:31

Продать можете при соблюдении правила статьи 250 ГК РФ. Это единственный вариант

14.05.2016, 18:36

Продавать дом всем вместе с согласия органов опеки.

14.05.2016, 18:38

Получите согласие органа опеки и продавайте дом.

14.05.2016, 19:05