Ростов-на-Дону, 14.05.2016, 20:58

Невиновный в ДТП, страховая компания может выплатить компенсацию, вопрос о задержке следствия и сроки рассмотрения дела

Вопрос №10548357 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2016, 20:58
У меня произошло дтп, я не виновен ехал по главной дороге, виновник умер на месте, страховая компания выплатит мне какие то средства если учитывать что виноватый погиб и был выпивки за рулем. И еще один вопрос машина завтра как месяц стоит на спец. Стоянке, никаких действий со стороны следствия не предпринимается, скажите есть ли сроки когда должны рассмотреть материалы, так как я не могу даже действий делать с авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его страховая Вам выплатит.

Но родственники погибшего могут потребовать с Вас возмещение морального вреда. Так как управляя источником повышенной опасности (автомобилем), Вы несете ответственность даже при отсутствии вины.

Следствие может длиться долго. Свяжитесь с дознавателем и задайте ему необходимые вопросы.

14.05.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право на страховое возмещение в счет компенсации имущественного ущерба (сумма ремонта с учетом износа заменяемых деталей, а также если авто менее 5-ти лет - плюс величину утраты товарной стоимости), а также в счет компенсации вреда здоровью (например, расходы на лечение, утраченный заработок).

Так как авто сейчас находится на спец.стоянке, и Вы не можете предоставить ее страховой для осмотра, Вам необходимо сейчас пока просто уведомить страховую компанию виновника ДТП, заявив о страховом случае. Позднее донесете все необходимые документы и предоставите авто для осмотра.

Возможно, судя по сложившейся практике, страховая откажет в выплате или очень сильно ее занизит, что незаконно. Однако это легко оспаривается в суде. Будут вопросы, звоните.

15.05.2016, 03:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А какой моральный ущерб может потребовать сторона погибшего? я тоже пострадал лежал в больнице ,мне зашивали голову и уже месяц нахожусь на больничном.

14.05.2016, 21:16

А при чем здесь сторона погибшего, если он виновен?

14.05.2016, 21:18

Сергей, Вы также можете заявить требование о компенсации морального вреда, однако если наследники погибшего водителя не вступят в право наследства, то, требовать Вам будет не с кого.

Наталья Геннадьевна, как-будто Вам не известны случаи, когда водитель сбивает пьяного, переходившего в неположенном месте, а жена того алкаша потом предъявляет иск водителю, да еще с требованием содержания несовершеннолетних детей. И суды такие иски удовлетворяют.

Еще раз повторюсь, управляя источником повышенной опасности, водитель даже при отсутствии вины несет ответственность.

Моральный вред ОСАГО не покрывается, значит потерпевшие могут (не факт, что будут) требовать компенсацию с водителя.

14.05.2016, 21:24

Наталья Геннадьевна я просто получил ответ от юриста на сайте.мне ответили что сторона погибшего может потребовать моральный ущерб так как, я управлял источником повышенной опасности

14.05.2016, 21:27

Сергей,вам ответили совершенно верно.не факт, что суд обязательно удовлетворит их требования, но податьза явление на взыскание компенсации морального вреда-они могут

14.05.2016, 21:31

А мне компенсация будет выплачена ? при аварии мне разбили всю морду авто . извиняюсь за прямолинейность

14.05.2016, 21:30

Вы тоже имеете право обратиться с иском

14.05.2016, 21:32

Будет. Страховая компания должна оплатить ущерб (с учетом износа автомобиля). СК может отказать, ссылаясь на то, что виновник находился в состоянии алкогольного опьянения. Такой отказ будет неправомерен. Вы можете через суд взыскать с нее выплату.

14.05.2016, 21:33

Не хотелось бы обращаться все таки человеческая жизнь это была хоть и они неиправы лишать надо лет на 5 за пьяную езду, и все таки какую они могут запросить компенсацию в рублевом эквиваленте? спасибо

14.05.2016, 21:36

Кто они? Кого лишать надо на 5 лет? Семью? Жену и детей до 5 колена?

Вы ж сами говорите - погиб виновник.

А действующее лишение прав до 2-х лет, я считаю, более чем достаточным

У меня в практике были случаи, когда лишали прав водителя, который нисколько не был пьян, а только принимал выписанное врачом лекарство, которое при дыхании в гаишную трубочку показывало промилле. И даже на суде демонстрировался эффект от лекарства, а суд все равно лишал прав.

По Вашему вопросу - запросить они могут сколько угодно. Сколько удовлетворит суд - это только на его усмотрение. Суд рассматривает все обстоятельства, включая наличие несовершеннолетних детей у погибшего.

14.05.2016, 21:40

На их усмотрение. Хоть сколько могут заявить.

14.05.2016, 21:41

просить можно бесконечно много а вот сколько суд удовлетворит это уже вопрос

14.05.2016, 22:10