Москва, 15.05.2016, 00:07

Что происходит после экспертизы при причинении легких телесных повреждений?

Вопрос №10549173 из г. Москва
опубликован 15.05.2016, 00:07
Предположим такую ситуацию. Я обращаюсь в полицию по поводу причинения мне телесных повреждений неизвестными мне людьми. Полиция назначает экспертизу, которая приходит к выводу, что вред здоровью лёгкий, то есть это дело частного обвинения. Что дальше в таких случаях должно происходить? Мне нужно идти в суд, который согласно ч. 2 ст. 147 УПК РФ передаст его обратно полицию? Либо полиция сама обязана продолжить расследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Суд не передаст в полицию. Вы напишите заявление в суд, представите все доказательства,которые есть. Суд назначит дату. И будете ждать процесс.

15.05.2016, 00:10

Я же говорю, те, кто причинил вред, мне неизвестны. А ст. 147 ч.2 говорит:

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

15.05.2016, 00:12

а почему в полицию не написали о причинении вреда неустановленными лицами в суд сразу незачем было чтобы судья направлял ваше заявление в полицию. классическое расхождение теории уголовного процесса и практики налицо.

15.05.2016, 00:15

Что должно происходить?

- Полиция должна установить лицо причинившее побои.

На самом деле вы просто получите отписку.

Начнете жаловаться в прокуратуру.

Прокуратура пнет полицию, полиция снова даст отписку...

15.05.2016, 00:15

Да, простите, не обратила внимания, что неизвестные лица. Тогда в суд подавать не надо. Полиция должна продолжить расследование и поиск.

15.05.2016, 00:19

Я как раз в полицию писал, в суд не обращался. Просто мне в предыдущем вопросе сказали, что если вред лёгкий, то в возбуждении дела отказывают правомерно. Поэтому хотел уточнить этот нюанс.

15.05.2016, 00:17

Обжалуйте отказ в Прокуратуру. Полицию надо подгонять.. Они обязаны принимать меры по заявлению.

15.05.2016, 00:20

в возбуждении дела при легком вреде не отказывают а установив виновника предлагают потерпевшему обратится в суд в порядке частного обвинения и сам потерпевший решает обращаться ему или нет. при не установлении виновных лиц дело приостанавливают

15.05.2016, 00:21

Но дело они возбудить обязаны (если факт причинения вреда не вызывает сомнение)?

15.05.2016, 00:20

Да, возбудить обязаны.

15.05.2016, 00:23

не обязаны это только воля заявителя по делу так как возбуждает дело частный обвинитель не по факту а в отношении конкретного лица. пока его нет дело не возбудят даже при наличии заявления поскольку такое заявление помимо факта преступления должно содержать и сведения о лице его совершившем УПК так написали и так идет практика.

15.05.2016, 00:23