Женщина с двумя группами инвалидности переживает трагедию с потерей ребенка и сталкивается с дилеммой - самостоятельно воспитывать второго ребенка или найти опеку для них обоих
Здравствуйте! Опека назначается для детей, которые не достигли 14 лет; а также лиц, признанных судом недееспособными. Опекунами считаются лица, которые становятся законными представителями подопечных и осуществляют от их имени юридически значимые действия (ст. 2, ФЗ №48). Попечительство оформляется в отношении: детей, возрастом от 14 до 18 лет; а также частично недееспособных личностей. Попечители должны способствовать осуществлению законных прав и оказывать всяческое содействие своим подопечным (ст. 2, ФЗ №48). Инвалидом второй группы считается лицо, которое имеет выраженные ограничения в большинстве сфер жизнедеятельности.
Если инвалидность лица установлена по психическому заболеванию, то осуществление опеки над таким субъектом возможно только после признания судом его недееспособности (ст. 32 ГК РФ). Недееспособному лицу назначается опекун. Мнение больного при этом не учитывается (ст. 28, 48 ГК РФ).
Если инвалидность лица не связана с психическим расстройством и возникла на основании общего заболевания, то инвалид сам вправе решать, кто и как будет осуществлять за ним уход (ст. 41 ГК РФ). Это называется патронажем.
А кто сказал? Ветеринар из совхоза?