Киров, 15.05.2016, 09:48

Кто несет ответственность за задолженность по алиментам, вызванную непересчетом суммы согласно изменению прожиточного минимума?

Вопрос №10550401 из г. Киров
опубликован 15.05.2016, 09:48
Плачу алименты в постоянной сумме. Бывшая решила пересчитать за прошлые три года, потому что увеличения прожиточного минимума было три года назад. Бухгалтерия не индексирует сумму, где я работал. Сейчас я работаю не официально. Можно ли узнать кто должен платить оброзовавшуюся задолжность? Мои доводы, что виновата бухгалтерия где я работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить придется Вам. А вы уже в свою очередь, если докажете, можете соответствующие исковые требования выставить предприятию, которое не правильно начисляло алименты.

15.05.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Вы, к сожалению, должны платить в данном случае

15.05.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

да обязан

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

15.05.2016, 11:16

Если исполнительный лист направлен на предприятие, бухгалтерия индексирует сумму алиментов, если алименты взысканы кратно прожиточному минимуму), если исполнительный лист у приставов (в то время, когда Вы не трудоустроены), то сумму задолженности должны рассчитывать они с учетом увеличения прожиточного минимума.

15.05.2016, 11:22

Обязана ли бухгалтерия следить за прожиточный минимумом и своевременно индексировать алименты в постоянной сумме?

15.05.2016, 09:56

это делает не бухгалтерия, а пристав - к нему обратитесь

15.05.2016, 09:59

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

15.05.2016, 11:53

Обязан ли пристов вовремя индексировать постоянную сумму алиментов в момент изменения прожиточного минимума: 1. Когда я официально устроен? 2 когда не официально работаю?

15.05.2016, 11:13

Я так понял, пристов обязан следить за повышением прожиточного минимума и вовремя увеличить постоянную сумму алиментов. И получения пристов сам виноват что допустил задолжность за три года?

15.05.2016, 11:51

Конечно, это обязанность пристава индексировать суммы. Всего наилучшего.

15.05.2016, 12:09

Что именно нужно мне сделать что бы не я платил задолжность, а пристов?

15.05.2016, 12:40

Пристав не будет гасить задолженность.

15.05.2016, 12:43

Здравствуйте! Пристав обязан индексировать размер алиментов, но задолженность в любом случае платить Вам.

15.05.2016, 12:45

К сожалению, это невозможно. Даже в отсутствие Вашей вины в образовании задолженности погашать её придется, таков закон

15.05.2016, 12:45

После вынесения решения можно попробовать взыскать эти деньги с приставов, если будет подтверждение их вины в образовании задолженности.

15.05.2016, 13:02

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034