Увеличение алиментов - новое значение прожиточного минимума влияет на размер платежей
Я плачу алименты в твердой сумме 3500, вчера позвонила бывшая и сказала, что ей пришли какие то документы о увеличение прожиточного минимума, в связи с чем я теперь должен платить по 5100. Права ли она?
Да, она права. В соответствии со ст 117 СК РФ
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Да, права.
Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
Да, увеличение возможно.
СК РФ
Статья 117. Индексация алиментов
Нет.
Пока нет постановления пристава об изменении твёрдого размера алиментов, изменение размера алиментов невозможно.
Ст. 117 СК РФ указывает:
"Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации."
Уважаемый Евгений!1
Индексация алиментов производится в порядке ст117 СК РФ Когда законом субъекта Федерации увеличивается размер прожиточного минимума для детей в вашей области.Размер прожиточного минимума не может увеличиться резко на 1600 руб Поэтому ваша бывшая супруга не права.
Не слушайте супругу а ориентирруйтесь на законы вашей области о прожиточном минимуме
Статья 117. Индексация алиментов