Нязепетровск, 15.05.2016, 10:08

Права супруга и возможности в выписке и продаже квартиры после развода

Вопрос №10550522 из г. Нязепетровск
опубликован 15.05.2016, 10:08
Попытаюсь описать ситуацию в которой оказалась. Квартира, приобретена в браке по одной второй доле на каждого супруга. Свою долю супруг распределил в равных долях двум нашим детям по договору дарения. Брак между нами расторгнут. Из квартиры мне и детям пришлось уйти, т.к. супруг отказался покинуть квартиру. Он не работает, оплату коммунальных платежей не производит. Коммунальные платежи в полном объеме оплачиваю я. Вопрос: могу ли я добиться его выселения из квартиры принудительным путем через суд? Имеет ли он право на какую либо долю квартиры? И смогу ли я продать квартиру без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право выселить его в судебном порядке, так как он уже не является собственником квартиры.

15.05.2016, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, прав на долю он не имеет, так как сам отдал свою долю. Да, может ли продать квартиру без его согласия

15.05.2016, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Поскольку муж не собственник, его можно выселить из квартиры на основании решения суда. Подавайте иск в суд.

14.07.2016, 09:15

Прошу уточнить, а выселить я могу его из квартиры принудительно? коммунальные платежи он не производит. Я с детьми снимаю квартиру.

15.05.2016, 10:16

Конечно можете выселить. Обращайтесь в суд с иском о выселении и снятии его с регистрационного учета. Всего наилучшего.

15.05.2016, 10:18

Если он там не зарегистрирован, можете вызвать полицию и выгнать его и без суда!

15.05.2016, 10:20

Можете через суд выселить. Право на проживание в квартире он уже не имеет.

15.05.2016, 10:20

Здравствуйте! Можете в судебном порядке

15.05.2016, 10:20

Да, в судебном порядке. Подается иск в суд и суд принимает решение о выселении.

14.07.2016, 09:16

По указанному мной вопросу, еще хотелось бы получить уточнение. На раздел имущества, нажитого в период брачных отношений, в суд не обращалась. Я могу сразу направить иск в суд на его принудительное выселение из квартиры?

13.07.2016, 14:09

Да, можете, ничего делить не нужно для выселения.

14.07.2016, 09:16