Великий Новгород, 15.05.2016, 10:41

Нужно ли менять фамилию в документах на квартиру при смене паспорта?

Вопрос №10550704 из г. Великий Новгород
опубликован 15.05.2016, 10:41
У моего мужа по паспорту фамилия Семёнов. Документы на приватизацию квартиры оформлены так же: фамилия с буквой Ё. Ему скоро 45 лет, нужно менять паспорт, а в свидетельстве о рождении фамилия написана СЕМЕНОВ, с буквой Е. Т.е. в паспорте теперь будет СЕМЕНОВ. Остальные документы поменять не проблема, а вот как теперь быть с документами на квартиру? Ему ещё вступать в наследство, половина квартиры, доставшаяся от матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

15.05.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Зачем тогда в ЗАГСе велели поменять все документы, чтобы везде была буква Е и нужно ли теперь менять букву в паспорте в 45 лет?

15.05.2016, 10:57

У Вас нет такой обязанности законодатель приравнял эти буквы. В ЗАГСЕ Вам посоветовали из лучших побуждений поскольку эти проблемы с доказыванием у Вас будут всегда и Вам всегда придется доказывать тождественность в написании фамилий.

15.05.2016, 11:03