Ноябрьск, 15.05.2016, 11:21

Задолженность в банке Русский стандарт - может ли судья арестовать зарплатный счет и почему нет исполнительных производств? Куда обратиться в данной ситуации?

Вопрос №10550953 из г. Ноябрьск
опубликован 15.05.2016, 11:21
Имеется задолженность в банке Русский стандарт. Был суд 29 января 2016 года в г.Екатеринбурге и судья вынес судебный приказ, письмо получили в апреле. Мы упустили 10 срок об отмене судебного приказа. После майских праздников арестовали зарплатный счет и в день перечисления зарплаты они сняли всю зарплату (100%). На сайте ФССП и по месту жительства нет ни каких исполнительных листов. Звонили центральный сбербанк, говорили что они не имеют право давать какую либо информацию. В городском (по месту жительства) отделение СБ нам дали информацию что что должностное лицо-судья арестовала счет. Имеет лии право судья арестовать з/счет? Почему на сайте ФССП? Почему у наших су.прист нет испол. Произ.? куда нам обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.05.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Судебный приказ могли отправить сразу в банк, минуя судебных приставов.

Выход - в переводе зарплаты в другой банк.

15.05.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! У Вас не судья арестовал счет. Скорее всего судебный приказ был направлен непосредственно в банк для исполнения. Подавайте заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу заявления.

15.05.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вы можете восстановить процессуальный срок и не подать возражение на отмену данного судебного приказа

15.05.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Почему у наших судебных приставов и на сайте ФССП нет исполнительного производства?

15.05.2016, 11:35

в базу редко заносят

15.05.2016, 11:36

Простите, а Вы мой ответ выше внимательно прочитали, или пролистнули?

Приставам никто ничего и не передавал.

Исполнительный документ можно сразу передать в банк, минуя приставов.

15.05.2016, 11:37

Потому что исполнительное производство не заводилось. Взыскатель предъявил судебный приказ сразу в банк.

15.05.2016, 11:37

Куда мне в обращаться? Писать жалобу в прокуратуру или в Главный СБ?

15.05.2016, 11:41

отмените просто приказ и все, без всяких жалоб

15.05.2016, 11:43