Хотят ли наследники моего мужа поделить мою квартиру? Вопросы и ответы

Большое спасибо за ответ на мой вопрос № 1054651. Уточняю этот вопрос: мой муж умер 8 лет назад, а его дочь от первого брака не подавала на наследство в год его смерти. В то время она была несовершеннолетней и проживала со своей матерью, которая знала о смерти своего бывшего супруга и даже была на похоронах. Сейчас дочери покойного супруга исполнилось 23 года (то есть уже 5 лет она совершеннолетняя). Может ли она сейчас претендовать на долю в моей квартире, обратившись в суд с целью пересмотра дела о наследстве? При принятии наследства эта квартира в деле не фигурировала. Каков срок исковой давности в данном случае? Что нужно сделать, чтобы оградить себя от судебных разбирательств и защитить свою собственность?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Дочь Вашего мужа приняла какое-то наследство? Принятие наследства в части означает принятие наследства в целом. Знала ли дочь, когда достигла 18-ти лет или её мать при оформлении наследства о квартире? Когда дочь узнала? Срок исковой давности общий - три года.Течение срока исковой давности начинается с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

У Вас вопрос теоритический или возникла конкретная проблема?

Если дочь какое-то наследство приняла, а о Вашей квартире, приобретенной в период брака, не знает, но может узнать, то помочь Вам может только продажа квартиры добросовестному приобретателю..Течение срока исковой давности для дочери в таком случае начнется с момента, когда она узнает о наличии квартиры, приобретенной в период брака..

Уважаемая Ольга Николаевна! Большое спасибо за исчерпывающий ответ на вопрос 1055103!

Уважаемая Наталья, г.Челябинск!

Законом срок для принятия наследства установлен 6 месяцев с момента его открытия, но в судебном порядке пропущенный срок наследник вправе восстановить.

Кроме того, наследники могут представить в суд доказательства фактического принятия наследства, это могут быть:

-свидетельские показания;

-документальные доказательства;

-вещественные доказательства.

К вашему сожалению не редко суд принимает данные доказательства и признаёт фактическое принятие наследства и тем самым срок считается не пропущенным.

К таким развитиям событий в судебном процессе вам необходимо быть готовой.

Я желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 июня 2010г

23:24 уф.вр. (21:24 моск.вр.)

Владимир Николаевич,большое спасибо за вашу консультацию! Только мне не очень понятно, что означает термин "фактическое принятие наследства". Дочь моего покойного супруга не принимала никакого наследства, т. к. не подавала заявление нотариусу. С уважением, Наталия.

К консультации моей коллеги могу еще добавить, что, если наследственное дело не открывалось в связи с отсутствием наследственного имущества, а затем оно в виде квартиры появится, то дочь может обратиться в суд о восстановлении срока на принятие наследства. Вам необходимо подумать о возможности исключить квартиру из наследственного имущества, обратившись в суд о признании ее единоличной собственностью, если квартира приобреталась на Ваши деньги.

Уважаемая Наталья, г.Челябинск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но на практике выше названный перечень не ограничивается и судами в качестве доказательств фактического принятия наследства принимаются и другие доказательства, например:

-подаренная наследнику при жизни наследодателем вещь;

-переписка, письма;

-факт участия в похоронах, поминальных обедах;

-свидетельские показания и т.д.

Поэтому вам необходимо быть готовой и к таким поворотам наследственного дела, на ряду с тем, что вы можете изменить собственника наследуемого имущества, распорядившись им.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 июня 2010г

09:41 уф.вр. (07:41 моск.вр.)

Большое спасибо за участие и квалифицированную консультацию! С уважением, Наталья.